Владимиру Путину доложили о причинах взрыва на шахте «Северная»

Актуальный вопрос3 комментария
Владимиру Путину доложили о причинах взрыва на шахте

В отчете главы Ростехнадзора говорится о природном характере катастрофы на головном предприятии компании «Воркутауголь».

Причиной взрыва метана на шахте «Северная» стала природная аномалия в выработанных породах, сообщил президенту России Владимиру Путину глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

Хотя Алешин и подчеркнул, что окончательное решение будет позже, но уже сейчас специалисты уверены, что взрыв вызвало опускание большого пласта породы. Именно это опускание, а не обрушение, как считалось ранее, привело к вытеснению метана и его скоплению в верхних слоях шахты.

- Произошла какая-то аномалия в выработанных породах, когда, скорее всего, навис большой пласт, он не разрушился, хотя должен был разрушиться, а опустился вниз и выдавил оставшийся газ, -  пояснил президенту Алешин. - В результате в шахте возникло резкое - в 20-100 раз - увеличение количества метана. В шахту поступило большое метановое облако. Все события длились не более одной минуты.

Глава Ростехнадзора сообщил Президенту о природной причине катастрофа на шахте "Северная"

Глава Ростехнадзора сообщил президенту о природной причине катастрофы на шахте "Северная"

По словам руководителя надзорного ведомства, все оборудование, используемое на шахте «Северная», по техническим характеристикам считается самым эффективным и полностью исключает взрыв газа.

Президент потребовал от специалистов Ростехнадзора не просто провести тщательное расследование причин аварии на шахте «Северная», но и сделать практические выводы.

- Расследование нужно провести самым тщательным образом, разобраться во всех тонкостях, сделать практические выводы по техническому оснащению, совершенствованию технического оснащения, - заявил Алешину президент Путин.

Горноспасатели

Авария на шахте «Северная» - ведущем предприятии «Воркутауголь», входящего в холдинг «Северсталь», произошла 25 февраля, когда один за одним два взрыва замуровали 110 горняков. 80 шахтеров удалось спасти, четверо погибли, 8 человек получили травмы. Судьба 26 рабочих оставалась неизвестной. Третий взрыв произошел 27 февраля 2016 года во время поисковых работ и унес жизни пятерых горноспасателей и шахтера-водителя. После этого оставшиеся под землей 26 горняков были признаны официально погибшими, спасательные работы прекращены. Общее количество жертв названо 36 человек.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания