Военкоматы поджигают в России — очередной забросали «коктейлями Молотова» в Краснодарском крае

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Военкоматы поджигают в России — очередной забросали

В поджоге военкомата в Горячем Ключе подозревают 42-летнюю женщину.

С начала специальной военной операции в России произошло множество (по меньшей мере 20) случаев атаки на военкоматы в разных городах. В основном речь идет о поджогах, в том числе с применением "коктейлей Молотова" (как, например, в мае в Нижневартовске).

После начала частичной мобилизации 21 сентября частота нападений на комиссариаты увеличилась. Только за сентябрь стало известно минимум о 17 таких инцидентах.

Очередной случай произошел в городе Горячий Ключ Краснодарского края, где неизвестный в ночь на 6 октября поджег военкомат. Предположительно, поджигатель бросил ко входу в здание военного комиссариата две бутылки с коктейлями Молотова.

Инцидент произошел у военного комиссариата Горячеключевского района, расположенного на улице Иркутской дивизии, 61. Об этом сообщает "Блокнот Краснодар".

Видео, на кадрах которого зафиксировано, как горит входная группа военкомата, разлетелось по соцсетям. Судя по записи, поджог совершил мужчина, хотя очевидцы в различных пабликах сообщают о том, что бутылки с горючей жидкостью принесла женщина, которая, кстати, якобы является жительницей Краснодара.

По информации ТГ-канала «Shot»,  42-летняя поджигательница скрылась с места происшествия на автомобиле «Фольксваген-Поло». 

- Как она сама себя называет, лидер сетевой компании, торгующей духами, косметикой и БАДами. Предварительно, гражданка скрылась с места на своём авто «Фольксваген-Поло». Подозреваемую пока не нашли, - пишет ТГ-канал.

Предполагаемая поджигательница военкомата

Очевидцы рассказывают о том, что пожар потушила женщина-сторож вместе с двумя срочниками до прибытия пожарных. В ГУ МЧС по Краснодарскому краю ситуацию с возгоранием военкомата не комментируют.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю факт случившегося подтвердили, отметив, что инцидент произошел сегодня ночью. От подробных комментариев в ведомстве отказались, посоветовав за разъяснениями обратиться к Минобороны.  До пресс-службы Южного военного округа журналисту «Блокнота Краснодара» дозвониться не удалось - по номерам, указанным на официальном сайте, никто не отвечает на звонки. 

Ранее другой мужчина пытался поджечь военкомат в Краснодаре. Инцидент произошел в ночь с 24 по 25 сентября на территории военного комиссариата Прикубанского округа Краснодара, по адресу Яна Полуяна 4/1, после объявления в стране частичной мобилизации. 

Злоумышленника заметили казаки, которые охраняют военкоматы совместно с сотрудниками полиции. Неудачливый поджигатель попытался бежать, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Один из предыдущих заметных случаев поджога военкоматов произошел в ночь на 3 октября. Девушка швырнула в сторону здания военкомата Советского района Казани два «коктейля Молотова». Ее задержали и отправили под домашний арест.

Инфографика RTVI

Автор текста: Ксения Мальшакова

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Краснодарский мэр Наумов заговорил о патриотизме, но денег не выделил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку