Якутяне отказываются отдавать свои земли чужакам

Дальний восток18 комментариев
Якутяне отказываются отдавать свои земли чужакам

Жители Якутии рассчитывают, что ко второму чтению резонансного законопроекта о бесплатной раздаче земли на Дальнем Востоке депутаты учтут спорные моменты.

Из-за отсутствия возможности доступа к Интернету многие якутяне высказали свои опасения рядом положений законопроекта о бесплатной раздаче гектаров депутату Госдумы Федоту Тумусову.

– Я, как представитель всех своих избирателей в высшем законодательном органе страны, считаю своим долгом и честью довести до всех, какие же вопросы волнуют избирателей, – уточнил депутат.

Федот Тумусов высказал пожелание якутян

Федот Тумусов высказал пожелание якутов

Так, к примеру, высказываются опасения, что с принятием законопроекта охотопользователи могут лишиться своего права долгосрочного пользования охотничьими ресурсами на той части территории, на которую будут поданы заявки на приобретение.

Кроме того, независимо от того, каким делом решил заниматься получатель земли – коневодством, оленеводством, разведением крупного скота или сельским хозяйством, одного гектара все равно не хватит, уточняют дальневосточники.

Также жителей Дальнего Востока волнует вопрос особо охраняемых земель регионального и местного значения в связи с тем, что в документе говорится только о территориях федерального уровня.

Законопроект не учитывает возможность залегания в недрах земельных участков, на которые поданы заявки, полезных ископаемых, обращает внимание Тумусов.

В качестве решения депутат предлагает поэтапную реализацию проекта. На первом этапе предложено дать возможность получить земельные участки самим жителям, постоянно живущим на территории субъекта. На втором этапе реализовать раздачу гектаров уже в масштабах региона. А на третьем – выделять уже всем желающим гражданам России.

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

В Госдуме хотят ужесточить наказание за поджоги на избирательных участках

Тонкости самообороны: в каких странах не посадят за убийство ворвавшегося в дом грабителя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр