Власти Кубани предложили обязать туристов-дикарей регистрироваться в съемном жилье

Законы12 комментариев
Власти Кубани предложили обязать туристов-дикарей регистрироваться в съемном жилье

Новый налог поможет сохранить пляжи в хорошем состоянии, считают в Совете Федерации.

Сегодня, 11 апреля, в Совете Федерации предложили ввести новый налог для российских туристов - курортный сбор. Предполагается, что он пойдет на благоустройство пляжей и других зон отдыха.

- И краснодарцы, и сочинцы, и те, кто в Крыму, бьют тревогу по состоянию пляжной составляющей туризма в силу того, что резкий всплеск посещаемости приводит к перегрузке пляжной зоны. Вынужденная мера, которая предложена - курортный сбор, мы его поддерживаем, - пояснил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

В министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заявили, что при введении налога могут возникнуть определенные трудности. Главная из них - как заставить платить налог всех. Дело в том, что две трети туристов, отдыхающих в крае, живут на море «дикарями».

- Специфика турпотока в Краснодарском крае такова, что дополнительные расходы по уплате сбора коснутся только организованных туристов, которые составляют лишь треть от общего количества туристов, - заявили в ведомстве «Блокноту Краснодар». - При этом нагрузку на курорт и «организованные» туристы, и «дикари» оказывают одинаковую.

Чтобы устранить этот перекос, в министерстве предлагают упорядочить сектор аренды жилья в курортных зонах. Сдаваемое отдыхающим жилье в таком случае нужно будет классифицировать. Всех отдыхающих при этом обяжут регистрироваться в трехдневный срок по заселении. Только это, считают в ведомстве, позволит ввести курортные сборы и наказание за их неуплату.

- При этом следует учитывать, что введение дополнительного сбора может негативно отразиться на привлекательности курортов, вызвать негативную реакцию со стороны отдыхающих, - добавили в министерстве.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Краснодарский мэр Наумов заговорил о патриотизме, но денег не выделил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.