Землетрясение могло повредить психику уральцев, - врачи

ОБЩЕСТВО4 комментария
Землетрясение могло повредить психику уральцев, - врачи

Главный психиатр Свердловской области опасается, что ночные подземные толчки в регионе скажутся на психологическом здоровье местных жителей.

В ночь на 19 октября в районе Уральских гор в Свердловской области произошло землетрясение магнитудой от 4,2 до 7 баллов - первое за пять лет и сильнейшее в регионе за последнее столетие.

Так как о природных аномалиях население никто не предупреждал, подземные толчки оказались «сюрпризом» даже для специалистов, «разрушения» могли бы серьезно повредить инфраструктуру Екатеринбурга и окрестностей, но, как оказалось, куда больше ночная «качка» может повлиять на психику самих уральцев.

- Для уральского региона такие вещи не характерны, и люди оказались не готовы. Психологическая реакция человека на такие явления зависит от того, насколько мы понимаем, что это такое, какие будут последствия. У некоторых людей, которые ощутили землетрясение, в ситуации страха и паники может быть потеря сна, боязнь возвращаться в дома и ложиться спать. Такое состояние может длиться до нескольких дней, - заявил Вести.ру главный врач-психиатр Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк.

Медик настаивает, что при появлении описанных симптомов человек должен обратиться к специалисту, а если финансовой или иной возможности нет, - поделиться переживаниями и страхами с близкими людьми. Многое зависит и от того, как произошедшее будет освещаться в СМИ, и какие меры по предотвращению последствий предпримут власти.

- МЧС должно с помощью СМИ рассказать, что происходит на самом деле. Это успокоит людей и снизит панику. Также ведомству стоит напомнить, как вести себя в таких ситуациях в следующий раз, - отметил Сердюк.

Между тем, «спохватившиеся» ученые сообщили, что следующего землетрясения уральцы могут не бояться до 2030 года, так как средний интервал между сильными толчками составляет 116 лет, а последние сильные подземные толчки в регионе наблюдались в 1798 и 1914 годах.

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

«Эй, у нас так не ходят»: на Урале мигрант насмешливо издевался над чемпионкой UFC

Пролежавшего год в коме бойца СВО признали дезертиром

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания