«Аэрофлот» поглощает «Трансаэро»

РОССИЯ1 комментарий

Ведущий российский авиаперевозчик выкупает 75%+1 акций крупнейшей частной авиакомпании.

Стало известно о поглощении национальным авиаперевозчиком России - «Аэрофлотом» - своего главного конкурента - «Трансаэро» Александра и Ольги Плешаковых.

По информации источника в авиации, российское правительство уже одобрило сделку по купле-продаже 75%+1 акции частной компании, а в директиве Кабмина указано, что обязательства «Трансаэро» перед клиентами и сотрудниками должны быть выполнены в обязательном порядке. Решение было принято на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова.

Источники и в крупнейшем российском авиаперевозчике, и в «Трансаэро» данную информацию «Блокноту» подтвердили.

- В интересах дальнейшего развития гражданской авиации и создания одной из крупнейших в мире авиатранспортных групп поддержана консолидация ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» в группу «Аэрофлот». Акционеры «Трансаэро» рассчитывают, что данная мера будет способствовать интересам пассажиров, работников и партнеров авиапредприятия, - прокомментировали в авиакомпании.

По имеющимся данным, в последнее время «Трансаэро» испытывала большие финансовые трудности. Компания задолжала банкам около 70 миллиардов рублей. Также авиаперевозчик не мог расплатиться с долгом за топливо, который уже превысил 3 миллиарда.

«Аэрофлот» — крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик РФ, выполняющий внутренние и международные рейсы из московского аэропорта Шереметьево. Является полностью государственным предприятием. После распада Советского Союза компания стала полу-приватизированной, так как контрольный пакет акций (51%) находится под контролем государства.

«Трансаэро» — крупнейшая частная авиакомпания России, базирующаяся в аэропортах Внуково и Домодедово, и петербургском Пулково. Выполняет пассажирские и грузовые рейсы по стране, а также международные рейсы средней и большой протяженности в страны Европы, Азии, Северной и Латинской Америки.

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

У неба нет границ: 70 лет назад погиб знаменитый французский летчик родом из России Константин Розанов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.