Анатолий Сердюков не был допрошен по делу Васильевой

Власть39 комментариев
Анатолий Сердюков не был допрошен по делу Васильевой

Министр обороны в очередной раз не явился в суд.

12 января в 10 часов начался суд по делу о хищении имущества Минобороны. Главная фигурантка дела - бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева явилась на заседание первой. Также на заседание пришел экс-замдиректора «Оборонстроя» Юрий Грехнев, который был госпитализирован 25 декабря в неврологический центр № 1, по этой причине ранее заседание было перенесено. Выписку из больницы Грехнев не принес, пообещав сделать это завтра.

Именно на сегодняшнем заседании все ожидали увидеть бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Судья была удивлена тем, что сторона обвинения его не вызвала. В данный момент идет слушание - читаются материалы дела.

Напомним, сейчас на скамье подсудимых находятся пять человек: бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло, экс-гендиректор «Оборонстроя» Лариса Егорина, экс-гендиректор ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрий Грехнев и бывший финансовый директор ООО «Мира» Ирина Егорова, обвиняемая в помощи в обналичивании похищенного.

Васильевой вменяется 12 эпизодов. Ущерб от ее деятельности составил более 3 млрд руб. По мнению следствия, она, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Элитная недвижимость, дорогая мебель и антиквариат: на Елену Степаненко подали в суд из-за наследства

Гвоздь в карьеру губернатора Василия Голубева: экс-министру ростовского здравоохранения Татьяне Быковской дали 4,5 года

Экс-министра здравоохранения Ростовской области Быковскую приговорили к колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.