Экологический протест стал трамплином в генеральный совет «Единой России» для Сергея Горнякова

Власть3 комментария
Экологический протест стал трамплином в генеральный совет

Бывший мэр Урюпинска оседлал движение против добычи никеля, стал лидером волгоградской «Единой России» и теперь вошел в высший орган правящей партии.

6 февраля заместителя председателя Волгоградской областной Думы, секретаря волгоградского реготделения «Единой России» Сергея Горнякова избрали в генеральный совет партии.

Менее четырех лет назад Горняков на посту мэра Урюпинска публично поддерживал антиправительственные акции в Волгоградской и Воронежской областях против добычи никеля.

В Урюпинске - столице местной провинции - проходили многотысячные митинги, на которых экологический протест горячо поддержал Сергей Горняков. В то же время губернатора Воронежской области Алексея Гордеева освистали в Новохоперске.

Любопытно, что Горняков - единственный чиновник, кто открыто выступал против добычи никеля и сделал за эти 3,5 года политическую карьеру: из мэра Урюпинска - в генсовет партии «Единая Россия».

Причем, реальная экологическая проблема давно находится в центре Урюпинска в виде тлеющей свалки, из-за которой задыхались тысячи горожан. Но жители Урюпинска вместе с мэром почему-то более взволновались проблемой добычи никеля в 200 километрах в соседней Воронежской области.

Массовые протесты прекратились после уголовного преследования злоумышленников, которые направили народный сход к поселку геологов в Новохоперском районе Воронежской области, разгромили его и подожгли буровые вышки.

burovye_vyshki

Чуть позже во многом благодаря экологической повестке Сергея Горнякова избрали депутатом Волгоградской областной Думы, где он занял пост заместителя председателя.

Политолог Александр Сайгин не удивлен избранием Горнякова в генсовет «Единой России» и считает, что история с никелем продемонстрировала, что «у него есть яйца»:

- Горняков никогда не выступал против власти как таковой. Сама «Единая Россия» заявляет, что дискуссии внутри партии не запрещены. Вот и результат. Никель - это частный случай наличия яиц у верного партийца.

В кулуарах волгоградской "Единой России" считают, что Горнякова отправили в генсовет "для тарана" действующего депутата Госдумы Олега Савченко, который уже начал в регионе агитационную кампанию с пингвинами и, как считается, вызывает неприятие у губернатора Андрея Бочарова.

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

В Пензе задержали треш-стримера, назвавшего участников СВО «пушечным мясом»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.