Евгений Примаков: Угрозы «цветной революции» в России нет

Лица12 комментариев
Евгений Примаков: Угрозы «цветной революции» в России нет

Академик РАН, бывший премьер-министр правительства России и бывший руководитель внешней разведки России Евгений Примаков в своем выступлении на заседании «Меркурий-клуба» дал анализ текущей ситуации в стране и мире и сформулировал первоочередные задачи для России на ближайшие два года.

По мнению авторитетного политика, в ближайшие два года российская власть обязана провести реальную диверсификацию экономики и дать максимальную экономическую свободу регионам.

Евгений Примаков считает, что в соответствии с обозначенным президентом Владимиром Путиным сроком в два года на преодоление кризисных явлений правительство должно осуществить за это время реальный переход от сырьевой экономики к экономике с развитием обрабатывающих отраслей и легкой промышленности.

Академик уверен, что угрозы «цветных революций» в России нет, как это пытаются представить западные СМИ. Вместе с тем перед страной стоит задача децентрализации всех сфер жизни, в том числе экономики. Примаков считает, что одним из главных решений экономических проблем должен стать реальный федерализм, предоставление субъектам федерации как можно больше свобод.

Среди конкретных предложений политика – возвращение к положениям Бюджетного кодекса 1998 года, согласно которому доходы от налогов делились между федеральным центром и регионами пополам.

Академик также уверен, что во внешней политике Россия не должна идти по пути изоляции. Необходимо, невзирая на действующие санкции, развивать отношения со странами как Востока, так и Запада.

Евгений Примаков считает, что Россия должна признать украинский юго-восток частью Украины, но Крым и Севастополь не могут быть разменной монетой в международных переговорах. Политик считает недопустимым ввод подразделений армии России на территорию юго-востока Украины. Он также полагает необходимым и очень важным сотрудничество России с США и НАТО в противодействии терроризму, наркоторговле, эскалации конфликтов.

«Меркурий-клуб» - общественно-деловой дискуссионный клуб, объединяющий представителей делового сообщества, органов государственной власти, видных ученых, деятелей культуры, лидеров общественно-политических организаций.  Цель дискуссионного клуба – обсуждение актуальных проблем, имеющих важное значение для социально-экономического развития Российской Федерации, международных интеграционных связей, выработки предложений по созданию благоприятных условий взаимодействия бизнеса и государственных структур в интересах повышения благосостояния российских граждан.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку