Езду без прав необходимо приравнять к незаконному ношению оружия, - Маркин

Актуальный вопрос6 комментариев
Езду без прав необходимо приравнять к незаконному ношению оружия, - Маркин

По словам официального представителя СКР, Россия находится в числе лидеров по количеству погибших в ДТП. В 2014 году - 18,8 человек на 100 тысяч жителей.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин предложил приравнять водителей без прав к владельцам нелегального оружия. Он сделал это заявление в связи с недавним ДТП в центре Москвы с участием Ferrari, которой управлял 18-летний молодой человек без водительских прав.

- А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно статье 222 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет? - вопросил Маркин.

Он отметил, что Россия является одной из лидеров в мире по количеству погибших в ДТП. Например, в прошлом году эта цифра составляла 18,8 человек на 100 тысяч жителей. В европейских странах данный показатель ниже более чем в два раза.

- Так вот, улучшится ли у нас статистика по дорожно-транспортным происшествиям, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем - источником повышенной опасности - без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей? - снова задал вопрос официальный представитель СКР. - Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку - отдашь, и поехал дальше, до следующего раза.

Напомнив про недавнее громкое ДТП возле Крымского моста в Москве, где Ferrari под управлением не имевшего прав 18-летнего водителя столкнулась с другими автомобилями, Маркин в беседе с "Интерфаксом" отметил: "Представляете, сколько таких "бриллиантовых", "оловянных", "деревянных" мальчиков и девочек фактически безнаказанно выезжают на наши дороги и ежеминутно подвергают нас всех смертельной опасности?"

- Приведу такую статистику: лицами, не имевшими права управления транспортными средствами, Правила дорожного движения нарушаются порядка 400 тысяч раз ежегодно, - заключил представитель СКР.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку