Гагарин в Бога не верил, потому и не увидел

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Гагарин в Бога не верил, потому и не увидел

Во всяком случае, первому космонавту Юрию Гагарину приписывают слова, которые он сказал в неформальной обстановке. Речь, в частности, идет об ответе на вопрос: видел ли он Бога во время полета. Вот тогда якобы Гагарин и ответил: «Тот, кто не встретил Бога на Земле, никогда Его не встретит и в космосе». Сегодня «Роскосмос» разработал костюм для полетов в космос – «Скафандр священника». В нем священнослужители могут спокойно выполнять все обряды во вселенной.

Сегодня космонавты и священнослужители считают, что у них много общего: они стремятся к небу.

В Звездном городке есть Преображенский храм, а священники из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры уже давно по устоявшейся традиции напутствуют космонавтов перед полетом в космос. А вот теперь и  у священников появилась реальная возможность полететь в космос. Специально для них «Роскосмос» разработал так называемый «Скафандр священника». Причем «Роскосмос» разрабатывал проект вместе с представителями Московского патриархата. Специалистам необходимо было добиться  в скафандре сочетания технических и церковных требований. В нем священнослужители могут спокойно выполнять все обряды во вселенной. Скафандр похож на классическое церковное одеяние.

На очереди у «Роскосмоса» - разработка православного космического храма. Предполагается, что он найдет свое место в одном из отсеков орбитальной станции.

Теперь дело за малым – опробовать «Скафандр священника». Информация о том, кто из священников первым полетит в космос, пока нет.

К слову сказать,  по церковному преданию, Бог сотворил три неба. Первое – атмосфера, второе – небесная твердь, как раз космос, который все видят на звездном небе, где находятся звезды, галактики, пульсары... Второе небо – это вся вселенная. А вот третье небо – это Горний Мир, без пространства и времени. Туда не летают космические корабли, туда можно вознестись только чистым сердцем.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.