Государственная Дума ратифицировала договор России и Крыма о воссоединении и приняла закон об образовании в составе РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополя

ГлавноеПрокомментируйте новость
Государственная Дума ратифицировала договор России и Крыма о воссоединении и приняла закон об образовании в составе РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополя

В ходе внеочередного пленарного заседания Госдума ратифицировала Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, а также приняла федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Депутаты выслушали официального представителя Президента Российской Федерации министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина.

Лавров призвал депутатов ратифицировать Договор и принять закон, а представители профильных комитетов сообщили о согласии комитетов на принятие исторических документов.

Депутаты задали несколько вопросов Сергею Лаврову в связи с принятием Договора и закона.

Михаил Брячак (фракция «Справедливая Россия») попросил Лаврова прокомментировать блок социальных гарантий, которые получат жители новых субъектов.

Лавров сказал, что в самом законе есть положение о том, что уровень социальных выплат в новых субъектах не может быть ниже существовавших на момент 21 февраля 2014 года, но на совещании с президентом руководства Крыма было сказано, что по поручению президента реальные выплаты и весь пакет социальных услуг намного превзойдет те лимиты, которые заявлены в законе.

Александр Тарнавский (фракция «Справедливая Россия») задал вопрос о будущем месте службы военнослужащих, призываемых в Крыму и Севастополе.

Глава МИДа ответил, что до 2016 года все призывники Крыма и Севастополя будут служить на территории Крыма и Севастополя. Данное положение прописано в обсуждаемом законе.

Затем выступили лидеры парламентских фракций, каждый из которых приветствовал и поддержал Договор и закон.

Геннадий Зюганов (КПРФ) выразил надежду на то, что политика России теперь станет другой – социально и державно ответственной.

Владимир Жириновский (ЛДПР) призвал не забывать о русских на юго-востоке Украине и не повторять ошибок прошлого, суть которых, по его мнению, в ставке на интересы чужих народов. Жириновский также призвал министра Лаврова изгнать из ведомственного вуза – МГИМО – профессора, который проводит аналогию между воссоединением России и Крыма и аншлюсом Австрии нацистской Германией.

Владимир Васильев («Единая Россия») отметил большой гуманитарный потенциал воссоединения России и Крыма на фоне разрушительных действий нынешних нелегитимных властей в Киеве и призвал помнить об ответственности России за судьбу Крыма.

Сергей Миронов («Справедливая Россия») сказал о безусловной поддержке Договора и федерального закона и несомненной правомерности проводимых правовых законодательных процедур. Он предложил сделать 18 марта – день подписания Договора о воссоединении России и Крыма – памятным или праздничным днем.

Миронов напомнил, что право народов на самоопределение определяется в итоге не международными правилами, а фактическим положением дел. Запрета на самоопределение и провозглашение независимости в международном праве нет.

Народ имеет право на самостоятельный выбор, а другие государства должны этот выбор уважать. Но, добавил лидер «Справедливой России», гарантии международных посредников России и Крыму не нужны.

Сергей Миронов призвал вспомнить опыт народных строек и предложил создать специальный фонд для сбора народных средств на строительство моста через Керченский пролив в Крым.

В итоге Государственная Дума ратифицировала Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, и приняла в первом чтении и в целом федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.