Концерн «Тракторные заводы» проиграл суд «МДМ Банку» и может начать массовые увольнения

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Концерн «Тракторные заводы» проиграл суд

14 банков возобновили судебные процессы в отношении концерна «Тракторные заводы» на сумму 14 миллиардов рублей.

Сегодня арбитражный суд Московского округа подтвердил взыскание первого крупного кредитного долга с концерна «Тракторные заводы». В течение трех месяцев руководство концерна должно будет оплатить 2 миллиарда рублей одному из 14 банков, выдавших кредиты концерну.

Предприятие и «МДМ Банк» заключили кредитный договор в марте 2011 года, однако долг не погашен по настоящее время. Адвокаты ответчика пытались снизить размер набежавшего за четыре года пени, назвав их несоразмерными возможностям компании. Суд посчитал просьбу обоснованной, но снизил сумму лишь на несколько тысяч рублей.

volgogradskiy-traktornyi-zavod

«Концерн »Тракторные заводы« и ЗАО »Промтрактор-Вагон" попросили приостановить исполнение решения о взыскании в связи с отсутствием на предприятиях крупных заказов, сославшись на санкции и уменьшение втрое иностранных клиентов. Однако суд это заявление отклонил.

Еще в мае гендиректор ООО «ККУ «Концерн Тракторные заводы» Михаил Болотин подписал приказ о временной приостановке деятельности предприятий концерна. Это было связано с отсутствием сырья и материалов для производства продукции, вызванных недостатком денежных средств. Рабочие перешли на простойный график и получали 1/3 от заработной платы.

Восьми тысячам сотрудников КТЗ, по словам наблюдателей, грозило сокращение, если на предприятиях не удастся стабилизировать финансовую ситуацию. Управление завода ждало завершение процедуры реструктуризации долга.

rabota_ruki

- Мы третий месяц работаем по простойному графику. Рабочим выплачивается третья часть заработной платы. Прогнозов руководство не дает никаких. С заказами очень туго, - комментирует ситуацию на предприятии руководитель Агрегатного завода, входящего в структуру завода.

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд исков от кредиторов к компаниям концерна. Уже удовлетворены аналогичные иски ВТБ на 957 миллионов рублей и Россельхозбанка на 1,3 миллиарда рублей.

8 сентября руководство крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Тракторные заводы» предстанет перед судом в деле взыскания уже 3 миллиардов рублей в пользу Сбербанка РФ. В качестве ответчиков по делу пройдут 24 предприятия группы.

Напомним, «Тракторные заводы» в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, «Петрокоммерц», Россельхозбанк, «Ак Барс» и МДМ Банк.

В 2014 году банки-кредиторы подали в арбитраж Москвы несколько исков к «Тракторным заводам» на общую сумму более 14 миллиардов рублей. Управление концерна попыталось оспорить требования банков, что те нарушают статью 319 ГК РФ «Очередность погашения обязательств». Представители банков заявили о пропуске ответчиком сроков исковой давности. Суд поддержал позицию банков и удовлетворил их требования в полном объеме.

18927

К слову, концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. С 2006 года в состав группы входят 17 предприятий, на которых трудятся более 20 тысяч человек из семи субъектов Российской Федерации. Наши заводы расположены в Алтайском крае, Владимирской, Волгоградской, Курганской, Липецкой областях, в республиках Карелия, Мордовия и Чувашия. Концерн имеет производства в Германии (металлургический завод Luitpoldhütte AG), Дании (завод по производству лесных машин Silvatec Skovmaskiner A/S), Австрии, Венгрии, Испании, Румынии, Сербии, Словакии, (компания Vogel & Noot по производству сельхозорудий) и Индии (CHETRA Machinery India Pvt. Ltd (CMI)). В нашу структуру, кроме промышленных предприятий, входят также четыре инжиниринговые и три торгово-сервисные компании в разных городах России.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Ксения Бородина подает в суд на эскортницу, которая заявила о том, что теледива «кинула её на бабки»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.