Адвокаты Ходорковского и Лебедева требуют отпустить подзащитных

ДеньгиПрокомментируйте новость
Адвокаты Ходорковского и Лебедева требуют отпустить подзащитных

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева попросили освободить своих подопечных, так как не видят в деле состава преступления. Вадим Клювкант, занимающийся защитой Ходорковского, считает, что приговор не имеет под собой никаких оснований. Эта информация изложена в надзорной жалобе, которую защитники подали лично председателю Верховного суда.

Напомним, что на днях стало известно о возбуждении новых дел против Михаила Ходорковского. В первую очередь экс-руководителя ЮКОСа обвиняют в отмывании более чем 10 миллиардов долларов.

Агентство «Интерфакс» пишет о том, что Платон Лебедев сможет избежать новых обвинений. По инсайдерской информации информагенства, к отмыванию названной суммы соучредитель банка «МЕНАТЕП» отношения не имеет. Однако он может выступить в качестве свидетеля делу.

Следователи заявили, что отмытые 10 миллиардов долларов были направлены Ходорковским на изменение российского законодательства Российской Федерации.

Как известно, новое дело, заведенное на Михаила Ходорковского – уже 3-е. В 2005 году Лебедев и Ходорковский получили 9 лет лишения свободы в соответствии с приговором Мещанского суда Москвы. Следствию удалось доказать их непосредственное причастие к уклонению от налогов и мошенничеству. Затем, в 2010 году бывших глав ЮКОСА наказали за «отмывание» денежных средств, и приговорили к 14 годам лишения свободы, позже смягчив наказание до 11 лет.

Ввиду нового дела, выход Ходорковского из тюрьмы под угрозой. Вопреки тому, что до освобождения оставалось недолго – главный обвиняемый по делу ЮКОСа должен был освободиться в августе 2014 года. Срок Лебедева истекает немногим ранее – в мае следующего года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку