Михалков отсудил у СМИ 400 тыс. рублей за статьи, «порочащие его честь и достоинство»

КУЛЬТУРА2 комментария
Михалков отсудил у СМИ 400 тыс. рублей за статьи,

Суд частично удовлетворил иск режиссера против нескольких изданий, написавших о том, что алмазодобывающее предприятие, совладельцем которого является Михалков, занималось нелегальной торговлей бриллиантами.

Каждое издание выплатит знаменитости по 50 тыс. рублей за то, что в статье назвало предприятие «фирмой Михалкова», а некоторые - еще 50 тыс. за неправомерное использование фото Михалкова к публикации.

Адвокаты режиссера настояли на компенсации «морального ущерба», который получил Михалков из-за публикаций о нелегальной деятельности алмазодобывающей фирмы «ЧелПром-Даймонд».

Михалков владеет 10% уставного капитала упомянутой компании и никаких «дивидендов» не получал. Тем временем, как в СМИ, по утверждению адвокатом, все преподнесено так, что именно Михалков и его зять (также совладелец) непосредственно участвовали в незаконном бизнесе.

Как уже сказано, суд удовлетворил требования истца частично, так как в большинстве публикаций утверждения о том, что именно Михалков совершил нечто противозаконное не было. Изначально режиссер требовал 1 млн 450 тыс. рублей с каждого издания и опровержения опубликованных материалов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.