Могила неизвестного фашиста в Воронежской области вызвала скандал

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Могила неизвестного фашиста в Воронежской области вызвала скандал

Жители Россоши Воронежской области, среди которых есть и ветераны войны заявили о своем намерении выйти на пикет 9 мая с лозунгами «Нет – могиле неизвестного фашиста!» Так они готовятся выразить свое возмущение Памятником дружбы, установленным в центре Россоши.

По сообщению портала Блокнот-Воронеж http://bloknot-voronezh.ru/novosti/86292

Памятник был установлен в память итальянских солдат, воевавших в Россошанском районе в 1942 году на стороне фашистской Германии. Острогожско-Россошанская наступательная операция длилась с 13 по 27 января 1943 года и унесла тысячи жизней. В результате, войска Воронежского фронта разбили 2-ю венгерскую армию и 2-ю, 3-ю,4-ю альпийские дивизии итальянской армии.

«Это были высокообразованные люди из горных областей Италии, военные всех рангов с бесценным опытом и знаниями, следующие высоким принципам гуманизма», – сказал на открытии памятника российско-итальянской дружбы в 2003 году президент Национальной ассоциации альпийских стрелков Паразини.

Россошанцев задело то, что ни единого слова не было сказано ни о потерях с российской стороны, ни той боли, которую до сих пор испытывают родные и близкие погибших жителей города.

Их потомки считают, что этот памятник фашисту не может стоять на земле, обагренной кровью.

Они считают, что воронежские чиновники позволили установку этого памятника потому, что хорошо проводят время время в Италии, куда ездят, периодически, по приглашению итальянской стороны. В книге «Операция «Улыбка», о событиях тех лет и до нашего времени, подробно описаны эти визиты.

Стоит отметить, что памятник не стоит на учете ни в одном реестре.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.