На «ненужной» конференции Яшина о Кадырове нашли «бомбу» и деньги между микрофонами

Лица6 комментариев
На

Оппозиционер Илья Яшин пообщался с журналистами на тему доклада о «незаконной» деятельности Рамзана Кадырова, который первым опубликовал сам президент Чечни.

23 февраля оппозиционер Илья Яшин представил анонсированный месяц назад доклад «Угроза национальной безопасности», в котором рассказал о расследовании, проведенном либеральными активистами в Чеченской республике. В ходе доклада Яшин поведал о процессах, происходивших в Чечне с момента, как ее возглавил Рамзан Кадыров.

Ход пресс-конференции несколько раз прерывался - сначала сам Яшин переполошил пришедших на брифинг журналистов, уронив один из стоящих перед ним микрофонов и обнаружив между остальными несколько тысячных купюр. Через некоторое время по залу прошла информация о том, что поступил анонимный звонок о якобы заложенной в здании бомбе. Однако Яшин призвал собравшихся не паниковать и не уходить из зала, мотивируя тем, что настоящая бомба находится у него в руках (в руке Ильи Яшина в этот момент был только красочно оформленный доклад).

Страницы из релиза "Открытой России" к пресс-конференции Яшина

Страницы из релиза "Открытой России" к пресс-конференции Яшина

- Мы предупреждали о готовящихся провокациях. Помещение мы не покинем, а ваша задача - сорвать оппозиционное мероприятие, которое я намерен продолжить, - заявил оппозиционер капитану полиции, который пытался вывести людей из зала после сообщения о заложенном взрывном устройстве.

На 30-й минуте пресс-конференции среди присутствующих произошла потасовка - неизвестный мужчина, выкрикивая слова поддержки в адрес Рамзана Кадырова, попытался прорваться к Яшину, однако его достаточно быстро вывели из зала.

В своем «независимом экспертном докладе» на 64 страницы оппозиционер рассказал о восхождении Кадырова по карьерной лестнице от «боевика» до важного лица в государстве, про «режим личной власти в Чечне», про якобы необоснованно роскошную жизнь политика, частную армию, его друзей и другое.

12

В завершении своей речи Илья Яшин призвал к немедленной отставке Рамзана Кадырова «для того, чтобы вернуть Чечню в правовое поле», а также, чтобы «покарать за убийство своего друга Бориса Немцова».

- На сегодняшний день можно констатировать, что следствие застопорилось. Я уверен, что убийство Немцова – это теракт, то есть демонстративный акт, направленный на запугивание той части населения, которое не согласно с политикой Путина. Они хотели нас заставить уехать из России, но это произвело обратный эффект – огромное количество людей пришло после убийства Немцова в ряды оппозиции, - ответил Яшин на вопрос о ходе расследования резонансного убийства.

Вся пресс-конференция заняла всего 45 минут, хотя в ней и не было особой необходимости - за несколько часов до официальной презентации доклада он был опубликован самим Рамзаном Кадыровым на страницах социальных сетей Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм и Живого Журнала. Утечка информации была позднее объяснена тем, что 22 февраля он был случайно опубликован на сайте «Открытой России».

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания