Наши рекорды: граждане России не возвращают кредиты банкам

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Наши рекорды: граждане России не возвращают кредиты банкам

Граждане России поставили своеобразный рекорд по невозвращению кредитов. За последние три года размер задолженностей граждан перед банками достиг рекордных размеров. К примеру, в марте текущего года размер «просрочки» физических лиц достиг 13,3 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 12,5 процента.Как отмечают аналитики Банка России, основное увеличение доли просроченных кредитов произошло за счет роста по потребительским займам. Они прогнозируют повышение размера непогашенных кредитов к концу года до 17-17,5%. Это почти столько же, сколько было в кризисный 2008 год.

Чтобы как-то снизить количество невозвратных потребительских кредитов, Банк России еще в 2013 году принял меры.Так, с 1 марта 2013 года вдвое были повышены минимальные ставки резервирования по необеспеченным розничным кредитам. Затем банк повысил и коэффициенты риска по кредитам с высокими ставками. Однако эти меры дали краткосрочный эффект.

И все же банки не удивляются росту уровня «просрочки». На фоне растущих невозвратных ссуд банки не удивляются и считают, что если бы не политика «мягкого давления» Центробанка, уровень мог быть еще выше.

Граждане России же, берущие потребительский кредит, особой вины за собой не чувствуют. «Не надо было давать» или «Сами зазывали» - стандартный ответ на вопрос о причинах невозврата.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку