Они были первыми!

МероприятияПрокомментируйте новость
Они были первыми!

Впервые Россия (СССР) участвовала в Зимних Олимпийских играх в 1956 году. Это были VII зимние Олимпийские игры, которые проводились в Кортина-д’Ампеццо (Италия). Участвовали спортсмены из 32 стран.

Седьмая Зимняя Олимпиада принесла нам семь первых золотых медалей. Спортсмены СССР принимали участие во всех, кроме бобслея и, как ни странно это звучит теперь, – фигурного катания. Открытие игр прошло курьезно – конькобежец Гидо Кароли, несший олимпийский огонь споткнулся о телевизионный кабель и упал, в результате олимпийский огонь погас, и его пришлось зажигать заново. С кем не бывает!

Вот имена наших первых олимпийских чемпионов:

Конькобежец Евгений Гришин — на дистанциях 500 м и 1500 м (вторую победу поделил с Михайловым).

Впервые Россия (СССР) участвовала в Зимних Олимпийских играх в 1956 году

Евгений Гришин

Туляк Евгений Гришин - Заслуженный тренер СССР. Четырехкратный олимпийский чемпион (дважды на 500 м, дважды на 1500 м). Участник пяти Олимпиад (четырех зимних - Кортина д'Ампеццо, Скво-Вэлли, Инбсрук, Гренобль, одной летней - Хельсинки, велоспорт).

Изначально занимался велоспортом и бегал на коньках только в качестве тренировок в зимний период. Оставил велоспорт, выбрав коньки. Тренироваться приходилось в условиях на высокогорья, где быстрые горные реки давали хороший лед. И в тайге, в Мальте, где раньше находился лагерь для заключенных.

Конькобежец Борис Шилков — на дистанции 5000 м

Борис Шилков

Борис Шилков

Борис Шилков   - родился 28 июня 1927 г. в Архангельске. Рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта СССР (1954), заслуженный тренер СССР (1964). Шилков овладел идеальной для тех лет и тех льдов техникой. Коньки других конькобежцев во время бега издавали треск: хр-р-р, хр-р-р, хр-р-р. Но Шилков проносился мимо трибун беззвучно.  Вместе с тренером Александром Семеновичем Калининым Шилков совершил открытие в конькобежной технике – раннее отталкивание.

Конькобежец Юрий Михайлов — на дистанции 1500 м (победу поделил с Е. Гришиным)

Юрий Михайлов

Юрий Михайлов

Юрий Михайлов вспоминал: «У меня был лучший разгон, самая высокая скорость на отрезке в 300 метров, но, видно, слишком торопился за золотой медалью. Не вписался в вираж и упал. Победил Евгений Гришин, за ним Рафаэль Грач, а я мимо. Очень переживал. Благодарен тренерам сборной, которые заявили меня на «полуторку». Финишировал с мировым рекордом — 2 минуты 8,6 секунды. Гришин бежал в лучших погодных условиях и повторил мой результат. Вот так и случилось, что на пьедестале с золотыми медалями были вдвоем».

Лыжница Любовь Козырева — в гонке на 10 км

Любовь Козырева

Любовь Козырева

Родилась в Ленинградской области. В соревнованиях смелость и умение мгновенно найти нужное решение давали ей преимущество, позволяли уверенно бороться за победу.

Лыжная мужская сборная СССР в эстафете 4 х 10 км

Лыжная мужская сборная СССР

Лыжная мужская сборная СССР

В эстафете Павел Колчин, Федор Терентьев, Владимир Кузин и Николай Аникин золота не отдали никому. Каждый из них выиграл свой этап с большим преимуществом над соперниками, и заканчивали советские лыжники эстафетную гонку в гордом одиночестве под восторженные крики итальянских зрителей «Браво!».

Павел Колчин бежал на втором этапе. Приняв эстафету от Федора Терентьева, он развил немыслимый темп. 33 минуты и 5 секунд понадобилось Колчину, чтобы пролететь десять километров и коснуться рукой плеча товарища по команде. Николай Аникин ушел на третий этап. Ну а четвертому номеру — Владимиру Кузину можно было финишировать не торопясь: таков был разрыв между ним и скандинавами. Время Колчина оказалось лучшим среди десятков участников эстафеты, среди которых были такие «короли» лыжни, как олимпийские чемпионы и чемпионы мира швед Сикстен Ернберг, финн Вейкко Хакулинен, норвежец Халлгрев Бренден. В той известной эстафете финны отстали от советских лыжников на целую минуту, шведы на две, а норвежцы на пять с половиной минут!

Легендарная Сборная СССР по хоккею с шайбой

сборная СССР по хоккею с шайбой2 jpg

Сборная СССР по хоккею с шайбой

В 1956 году на 7 зимней олимпиаде сборная команда СССР дала настоящий бой знаменитым соперникам, став впервые олимпийским чемпионом.

Пучков; Сологубов — Трегубов, Уколов — Сидоренков; Бабич — Шувалов — Бобров, Крылов (1) — Уваров — Кузин (1), Пантюхов — Гурышев — Хлыстов.

В таком составе наши хоккеисты выиграли у США и Канады. Это фамилии тех, кто положил начало победоносному шествию нашего хоккея!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.