Памятник Примакову вместо Дзержинского предложили установить в Госдуме

РОССИЯ8 комментариев
Памятник Примакову вместо Дзержинского предложили установить в Госдуме

«Открытая трибуна» в Государственной Думе началась с минуты молчания в вязи со смертью экс-премьера РФ Евгения Примакова.

Заседание «открытой трибуны» 26 июня началось с минуты молчания. Депутаты встали, чтобы почтить память умершего сегодня «патриарха российской политики», бывшего премьер-министра России Евгения Примакова, умершего в возрасте 85 лет после тяжелой болезни.

Ранее в парламенте предложили организовать премию мира и безопасности имени Примакова.

- Сегодня нужно сделать все, что возможно, для увековечения этой памяти. Это могут быть улицы, какие-то площади в разных городах России и за рубежом. Я думаю, что нужно обязательно учредить международную премию мира и безопасности имени Евгения Примакова, - заявил член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев.

Также депутаты предложили установить памятник почившему политику, причем вместо спорного монумента Феликсу Дзержинскому. С такой инициативой выступил председатель «Справедливой России» Николай Левичев.

- Он (Примаков - ред.) занял свое место в истории нашей страны в одном ряду с такими великими людьми, как Столыпин, Витте, Косыгин. Его память необходимо увековечить: возможно, на Лубянской площади стоит поставить памятник Примакову, а не Дзержинскому, - отметил справедливоросс.

Между тем москвичи в большинстве своем против установки памятника Дзержинскому на Лубянке. Столичные волонтеры активно собирают подписи против, аргументируя тем, что Дзержинский был "кровавым уголовным преступником, который вместе с ЧК уничтожил миллионы людей".

Напомним, бывший глава правительства РФ и российского МИД Евгений Максимович Примаков скончался 26 июня в Москве в возрасте 85 лет после продолжительной тяжелой болезни.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

"Совсем не смешно": российские бойцы вошли в оккупированный ВСУ центр Красногоровки на "черепахе", над которой потешались

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.