Писательница Людмила Улицкая выступила против российской власти

Главное53 комментария
Писательница Людмила Улицкая выступила против российской власти

Людмила Улицкая – известная российская писательница, удостоенная в прошлом месяце Австрийской государственной премии по литературе, подготовила эссе для публикации в Der Spiegel, в котором обвиняет Россию в имперской мании величия.

За всех россиян Улицкая взялась утверждать о недовольстве российским гимном, где по словам писательницы, слово «Сталин» было заменено на слово «партия», а затем на «Бога», что вовсе не означает, что вскоре снова вернется к «Сталину».

В публикации Улицкая признается в своем еврейском происхождении и заявляет, что хотя и была воспитана в христианской культуре, но сейчас в России эти ценности уже утеряны, как и ценности гуманизма, свободы личности и идеи прав человека. Россию Улицкая обвиняет в невежестве и национализме. Парламент она назвала агрессивным, а правительство некомпетентным, народ же растерял нравственные ориентиры.

К слову, писательница оказалась недовольна не только страной, гражданкой которой является, но и цивилизацией, развитием науки, искусства. Природа агрессии заставила человека творить зло самостоятельно, превосходя дьявола, пишет лауреат.

В опусе Улицкая уповает на то, что Россия никогда не станет частью Европы. «Сегодня мы, деятели российской культуры, та их малая часть, к которой отношусь и я, можем сказать лишь одно: прощай, Европа!», – пишет Улицкая.

К слову,  ругать Россию сейчас стало модным. Более того, это дает возможность сразу же попасть на обложки ведущих изданий и стать обсуждаемым. Таким легким путем самопиара уже пошли Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Станислав Садальский, Олег Басилашвили. В народе это явление прозвали «ахеджаковщиной».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.