Премьер Медведев ответил на вопросы журналистов в прямом эфире ВГТРК

ВластьПрокомментируйте новость
Премьер Медведев ответил на вопросы журналистов в прямом эфире ВГТРК

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал в пятницу интервью в прямом эфире телекомпании ВГТРК, в котором подвел экономические и социальные итоги года.

Премьер-министр затронул проблему трудовых мигрантов в России. «Только нечестный человек говорит о том, что мы можем обойтись без дополнительных притоков трудовых ресурсов», - сказал он. Медведев подчеркнул заинтересованность России в высококвалифицированных специалистах, отметив при этом, что нужны и «те, кто занимается менее квалифицированным трудом», так как россияне «не хотят работать на стройках». По словам премьера, это происходит потому, что страна достигла «определенного уровня благосостояния». Он сказал, что незаконно въехавшими были признаны 380 тысяч трудовых мигрантов. «Их необходимо отправлять домой», - заявил премьер. При этом, по его словам, не стоит «гнать националистическую волну», ибо Россия - «многонациональная и многоконфессиональная страна».

Коснувшись вопроса введения виз со странами СНГ, премьер сказал, что его правительство визы вводить не намерено. В то же время он отметил, что «переезды через границу должны быть более цивилизованными». По словам Медведева,  Россия откажется от нормы, когда граждане других государств могут пересекать ее границу по своим внутренним паспортам.

Глава кабинета министров рассказал о состоянии дел в авиационной отрасли. «Мы должны создать нормальную авиационную отрасль в нашей стране, - сказал он. - Это связано и с производством самолетов, и с их эксплуатацией». Медведев сообщил, что причины происшедшей недавно авиакатастрофы в Казани анализируются и делать выводы пока рано. По его словам, авиация в России в последнее время деградировала - «стало меньше нормальных самолетов и больше перевозчиков». По мнению премьера, авиакомпании должны быть безопасны, а их количество - определяться потребностями страны. Вместе с тем он напомнил, что некоторые российские авиакомпании входят в «Топ-60» лучших авиакомпаний мира, упомянув в частности «Аэрофлот». Медведев признал, что люди перестали идти в авиацию, что привело к дефициту пилотов. «При том, что зарплата у наших пилотов весьма и весьма конкурентноспособная», - подчеркнул глава кабмина.

Премьер коснулся деятельности Государственной думы. «Нам могут не нравиться законы, которые принимаются, отдельные депутаты, чиновники, но мы все-таки должны уважительно относиться к институтам власти и к парламенту в том числе», - ответил он на реплику журналиста о принятии запретительных законов. Медведев отметил, что в любом парламенте есть проекты и «системные», и «экзотические», потому что депутаты – «это живые люди». Он напомнил о законах в отдельных штатах США, упомянув в частности закон, обязывающий иметь при себе десять долларов. По мнению премьера, в нашей стране такие проекты «не отражают основной линии» законотворчества.

Отвечая на вопрос о целесообразности запрета иностранных усыновлений в России, глава кабмина отметил необходимость системной работы в области усыновления внутри страны. При этом, по его мнению, российскими детьми должны заниматься сами россияне. Он сообщил, что за 9 месяцев этого года российские семьи усыновили на 5 тысяч детей больше, чем в тот же период прошлого года. «Это означает, что мы определенные моральные механизмы привели в действие», - резюмировал Медведев.

Премьер-министру задали вопрос, почему «Единая Россия» оказывала поддержку мэру Астрахани Михаилу Столярову, который обвиняется сегодня в коррупции? На это Медведев ответил, что «партия – это кусок нашей страны». Он уточнил, что имел в виду: «там люди такие же, как и везде, со своими достоинствами и недостатками». Премьер сказал, что по астраханскому делу идет следствие и оно «должно быть доведено до конца».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку