Президент освободил от должности главу управления СКР по Москве

Власть5 комментариев
Президент освободил от должности главу управления СКР по Москве

Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин принял указ об освобождении от занимаемой должности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадима Яковенко.

Предполагается, что Яковенко возглавит новую структуру в Федеральной миграционной службе (ФМС) России. Причем под экс-руководителя СКР по Москве намеревались создать новое направление по борьбе с коррупцией в миграционной сфере. Новая должность для Вадима Яковенко в федеральной службе формально является повышением. Эксперты считают, что таким назначением глава ФМС Константин Ромодановский сможет укрепить антикоррупционное направление.

Также освобожден от занимаемой должности заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Виктор Смирнов тем же указом президента России.

К тому же Владимир Путин произвел и несколько назначений, а именно: начальником УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД по Москве назначен полковник полиции Юрий Демин, а генерал-майор полиции Андрей Пучков, ранее возглавлявший УВД по ЮЗАО, стал начальником управления внутренних дел по Западному административному округу Москвы с одновременным освобождением от ранее занимаемой им должности.

Напомним, освобожденный от должности руководителя СКР по Москве Вадим Яковенко возглавил ведомство 28 августа 2010 года, когда сменил на посту Анатолия Багмета. Он перешел в СКП из администрации президента.

Тогда мало кто был доволен приходом нового руководителя в лице Яковенко. Даже возникал служебный конфликт. Летом 2012 года 20 человек из первого отдела по расследованию особо важных дел в сфере особо тяжких преступлений и бандитизма СКР по Москве написали письмо главе СКР Александру Бастрыкину. В письме следователи выразили недовольство новой политикой новоиспеченного руководителя ГСУ СК по Москве Вадима Яковенко. Они заявили, что Яковенко неким образом «лишает следователей процессуальной самостоятельности, подавляет уверенность, что они смогут отстоять свою законную точку зрения по уголовному делу».

Среди основных поводов для обращения была ситуация вокруг дела боксера Расула Мирзоева, который обвинялся в гибели 19-летнего студента Ивана Агафонова. Впоследствии был уволен следователь Виталий Ванин, который вел дело. Он переквалифицировал действия борца на более мягкую статью УК РФ — 109-ю «Причинение смерти по неосторожности» (хотя уголовное дело было возбуждено сразу по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). В итоге дело вернули из суда на доследование и передали другому следователю. Позже он подал в суд на СКР, посчитав увольнение незаконным, и выиграл.

Следователи сетовали также, что Яковенко завалил их мелкими и сырыми делами из районных подразделений. Они были также недовольны кадровой политикой нового руководителя ведомства: вслед за Яковенко в Москву потянулись следователи из регионов. В итоге несколько следователей «бандитского» отдела предпочли уволиться из СК.

Вадим Яковенко родился в 1970 году. В 1995-м окончил юридический факультет Кубанского государственного университета, имеет ученую степень кандидата юридических наук. С 1994 года он работал в прокуратуре Сочи, пройдя путь от следователя до прокурора Хостинского района города. С 2006-го работал в администрации президента. С февраля 2006-го по июнь 2008 года был федеральным, а затем и главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку