Президент Владимир Путин подписал закон о внесудебной блокировке сайтов

ЗаконыПрокомментируйте новость
Президент Владимир Путин подписал закон о внесудебной блокировке сайтов

Сайты, распространяющие призывы к массовым беспорядкам, участию в несанкционированных митингах, будут немедленно блокироваться без решения суда. Таковы положения закона, который подписал президент России Владимир Путин. Помимо этого немедленной и внесудебной блокировке будут подвергнуты сайты, содержание материалы экстремистского характера. Блокироваться сайты будут по запросу генерального прокурора России или его заместителей в Минкомсвязи.

Министерство связей и массовый коммуникаций обязано незамедлительно поставить в известность операторов о необходимости ограничить доступ к данному интернет-ресурсу. Одновременно чиновники министерства должны потребовать удаления указанной информации у интернет- или хостинг-провайдера. Выполнение требований у провайдеров должно занять не более 24 часов.

В свою очередь, провайдер первым делом блокирует доступ к информации и обращается к владельцу портала (сайта) с требованием удалить контент, попавший под запрет. После удаления противоправной информации, доступ к сайту может быть возобновлен.

Как уже отмечалось, под запрет попадают сайты, на которых размещены призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности. Помимо этого блокируются сайты, призывающие к несанкционированным массовым мероприятиям.

Глава государства также подписал закон об ужесточении наказаний за публичные призывы к сепаратизму, включая и в Интернете. Так, за призывы к сепаратизму владелец сайта может получить 5 лет. За призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России, можно получить наказание в виде штрафа (до 300 тысяч рублей), или обязательных работа (до 300 часов), а также лишения свободы (до 3 лет).

За те же действия, только совершенные с использованием масс-медиа, включая Интернет, обвиняемые будут наказаны обязательными работами на срок до 480 часов, или лишены свободы на срок до 5 лет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.