Путин рассказал, что ждет Новороссию и чем поможет Россия

Главное11 комментариев
Путин рассказал, что ждет Новороссию и чем поможет Россия

В ходе пресс-конференции Владимир Путин поделился своим мнением, что ждет самопровозглашенные республики Донбасса - ДНР и ЛНР.

- Мы исходим из того, что кризис должен быть решен. И должен быть решен политическим путем. Мы, конечно, будем помогать людям, как мы это делаем сейчас, - заметил российский лидер, - мы должны исходить из основополагающих принципов международного права. И права народов на свой выбор. Мы исходим из того, что должно быть восстановлено общее политическое пространство.

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо уважать людей, живущих на востоке Украины. Нужно восстанавливать экономические связи. Например, украинские энергетические предприятия работают на угле из Донбасса, но всеми силами пытаются его сейчас не покупать. Закрыли все банки. Но ведь другого пути, кроме мирного урегулирования, не существует, считает российский лидер.

Также Владимир Путин прокомментировал минские договоренности.

- Это очень важный вопрос. Мы за их исполнение. Я был одним из инициаторов этих соглашений. И президент Порошенко хочет урегулирования. Но он там не один. Мы слышим и другие призывы на Украине, - отметил президент РФ.

Владимир Путин считает, что его украинский коллега Петр Порошенко настроен на урегулирование, но нужны не только слова, но и действия. Тем более что рядом с Порошенко есть люди, которые ведут другую линию и собираются "воевать до последнего" (по всей видимости, речь о секретаре СНБ Александре Турчинове, который накануне предсказал украинцам континентальную войну - ред.). Мы слышим и другие призывы на Украине. Представители России в Минске подписали в сентябре меморандум, к нему прилагались протоколы, определявшие линию разграничения. Представители Донецка, напомнил Владимир Путин, протоколы не подписали.

- Когда мы пытались настаивать, нам ответили: «Не можем мы уйти из этих спорных деревень, у нас там жены живут, дети. Мы не хотим, чтобы их убили или изнасиловали», - процитировал людей Донбасса президент РФ, - украинские войска не освобождают некоторые территории, о которых шла речь.

Во всяком случае позитив, в том числе и с точки зрения поиска решения, есть, считает Владимир Путин. Следующий шаг должен произойти на встрече в Минске. Но важно, чтобы и украинские власти соблюдали условия договоренностей.

- Например, речь идет о законе об амнистии. Или вот закон об особом статусе. Вы понимаете, он не мог работать, пока не приняты другие решения. Нужно уважать людей, с которыми ведете диалог. И прекратить давление. Надеюсь, по этому пути все и пойдет, - подчеркнул российский президент.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.