Путин: Ленин заложил атомную бомбу под Россию

Лица56 комментариев
Путин: Ленин заложил атомную бомбу под Россию

Президент России раскритиковал вождя пролетариата, мысль которого привела к развалу Советского Союза.

Владимир Путин дал неоднозначную оценку деятельности лидера Октябрьской революции и создателя первого в мировой истории социалистического государства Владимира Ленина.

Неожиданной критикой в адрес фактически предшественника глава России разразился в ответ на слова главы Курчатовского института Михаила Ковальчука, который пожелал современной власти найти и поставить у руля организации, способные, как Ленин, «управлять течением мысли в конкретных направлениях».

Свое мнение ученый подкрепил цитатой из поэмы Бориса Пастернака «Высокая болезнь», посвященной теме Октябрьской революции. В данном отрывке один из величайших поэтов XX века рассуждает о феномене личности вождя пролетариата.

- «И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица», - процитировал произведение Ковальчук на заседании президентского Совета по науке и образованию. - Ответ такой: он управлял течением мысли и только потому - страной.

Владимир Путин нашел, что ответить на слова и проректора, и Пастернака. Гослидер внезапно отметил не самую позитивную роль Владимира Ленина в истории РФ.

- Управлять течением мысли - это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там, - заявил президент.

Напомним, накануне в рамках Всероссийского форума предпринимателей Владимир Путин упомянул другого известного советского деятеля - советника Сталина Лаврентия Берию. Гослидер вспомнил методы борьбы Берии с "анонимками", говоря о сегодняшней безнаказанности интернет-троллей.

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку