Путин простился с Распутиным в Москве

РОССИЯ2 комментария
Путин простился с Распутиным в Москве

Президент России прибыл в храм Христа Спасителя на отпевание писателя Валентина Распутина.

17 марта Владимир Путин побывал в храме Христа Спасителя, чтобы лично проститься с писателем Валентином Распутиным, скончавшимся 14 марта накануне своего 78-летия.

Глава государства возложил цветы к гробу усопшего и постоял некоторое время рядом. После Путин пообщался с родственниками Распутина, присутствующими на церемонии, и выразил свои соболезнования.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечает, что Владимир Владимирович переживает из-за смерти писателя, так как знал его не только как прославленного деятеля культуры, но и как достойного человека.

- Президент является поклонником творческого таланта Валентина Распутина и будет всегда помнить глубокие продолжительные беседы с ним, - заявил Песков.

Валентин Григорьевич Распутин родился в марте 1937 года в Иркутской области. За годы писательства стал героем Социалистического Труда, лауреатом двух Государственных премий СССР, государственной премии России и Премии Правительства РФ. Член Союза писателей СССР с 1967 года.

Валерий Распутин

Валентин Распутин

Когда Владимир Путин вручал литератору государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности два года назад, президент отметил, что «романы и повести Валентина Григорьевича Распутина — настоящее откровение о характере русского народа», и что «в своем творчестве он всегда поднимается до мировоззренческих вершин, возвращает истинный смысл таким понятиям, как Родина, память, совесть, милосердие, патриотизм.»

В последние годы Распутину пришлось пережить сразу несколько потрясений. В 2006 году в авиакатастрофе погибла дочь литератора Мария. В 2012 году скончалась его жена.

13 марта 2015 года писателю стало плохо, он был срочно госпитализирован в московскую клинику, где впал в кому. 14 марта, накануне своего 78-летия, Распутин скончался.

Узнав о  его смерти, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал в соцсети: «От нас ушел классик русской прозы, настоящий патриот Валентин Григорьевич Распутин».

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.