Сенаторы Совфеда откажутся от служебных автомобилей

ВластьПрокомментируйте новость
Сенаторы Совфеда откажутся от служебных автомобилей

Члены Совета Федерации, возможно, откажутся от личных автомобилей с водителем, за что им будет предложена компенсация в виде выплачивания денежных средств на транспортные расходы. Такое предложение выдвинул сенатор Виктор Пичугов, на заседании комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности. Глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов поддержал данную идею. Такая мера должна существенно сэкономить бюджет РФ.

Прошедшее 29 октября заседании комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, на котором было выдвинуто вышеназванное предложение, было посвящено вопросу сокращения расходов на обслуживание сенаторов.

По данным аппарата Совета Федерации, в 2013 году расходы на автотранспорт членов верхней палаты составили 490 млн рублей. Для сравнения, в 2012 году эта цифра была на 100 млн меньше. А в будущем году предусматривается сокращение расходов по данному вопросу еще на 5 процентов.

Член Совфеда Виктор Пичугов предложил заменить персональные автомобили сенаторов на денежные компенсации. «Можно выплачивать сенаторам деньги на транспортные расходы, что позволит сэкономить на машинах с водителями. Это в первую очередь выгодно с точки зрения бюджетной экономии» - заявил Пичугов.

Глава комитета Вадим Тюльпанов, поддержавший предложение своего коллеги сообщил, что на каждого члена палаты выделяется 2 млн рублей в год. «Это именно та сумма, которая идет на обеспечение каждого из нас автомобилем с персональным водителем» - сказал Тюльпанов

В качестве успешного примера, главком СФ рассказал о практике монетизации транспортных расходов в законодательном собрании Санкт-Петербурга, председателем которого Тюльпанов являлся до 2011 года. Так, сенатор рассказал, что от личных автомобилей там отказались девять петербургских депутатов. Однако, взамен этого, законодатели получили половину суммы, которая предназначалась на обслуживание тех самых служебных автомобилей.

«Ряд парламентариев отказались от персонального водителя и полагающегося им автомобиля, получив взамен компенсацию, от чего выиграли как государство, так и депутаты, сэкономившие средства налогоплательщиков. Поэтому нам надо над этим серьезно подумать. Можно ежегодно выделять определенную сумму и каждый член СФ будет сам решать этот вопрос, во всем мире так сделано» - заключил Тюльпанов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.