Чиновники Якутии уничтожают молочные хозяйства

Дальний востокПрокомментируйте новость
Чиновники Якутии уничтожают молочные хозяйства

Правительство Республики Саха может сократить финансирование молочных хозяйств местных фермеров. Инициатива представлена в последнем законопроекте по бюджету. Хозяйства поделят на несколько уровней – в зависимости от количества коров на ферме, меньше скота – меньше вложений. Против законопроекта выступил депутат фракции «СР» Юрий Григорьев: «Даже если в правительстве считают неизбежным сокращение дотаций,… то надо же подготавливать людей к этому заранее».

В прошлом году бюджет Республики предусматривал на молочную продукцию 1 млрд 400 млн рублей.  Если госсобрание примет текущий законопроект, эта сумма сократится до 1 млрд рублей. Фермерские хозяйства разделят на несколько уровней: 5-10 коров – первый уровень, 10 и более – второй, и так далее. Объем дотаций будет зависеть от уровня молочного производства. Во многом предложение о сокращении финансирования фермеров связано с дефицитам нынешнего бюджета Якутии в 20 млрд долларов против ожидаемых 15 млрд. Справедливоросс Григорьев признает, что Республика нуждается в сокращении некоторых затрат бюджета, но уверен, что делать это надо иными методами.

Прежде всего, надо было предупредить сельчан заранее, а не за 20 дней до рассмотрения законопроекта в госсобрании – отмечает депутат. Раньше финансирование проводилось равномерно, когда введут повышенный коэффициент дотирования, большая часть средств будет поступать в крупные хозяйства, которые всего лишь окупают затраты, тогда как мелкие производства - нуждаются в данных субсидиях. Кроме того, политик считает недопустимым исключать из списка поддерживаемых производств фермы с меньше чем 5 коровами. Маленькие хозяйства в результате просто «погибнут». «Всех сельчан нужно финансировать равномерно!». Предупреждать о возможном нововведении необходимо за годы, уверен Григорьев.

Будет сокращено финансирование сектора сельского хозяйства в целом – с 8 млрд рублей до 6 млрд 700 млн рублей, что, конечно, мало, но в бюджете нехватка денег. Поправки «Справедливой России» на данный счет прошедшая комиссия по бюджету отклонила. Тем ни менее фракция намерена и дальше голосовать против идеи сокращения дотаций фермерам.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания