Тульский губернатор заработал за год больше 1 млрд рублей

Лица17 комментариев
Тульский губернатор заработал за год больше 1 млрд рублей

Глава Тульской области Владимир Груздев подал декларацию о доходах. Заработок чиновника за 2014 год превысил 1 млрд рублей.

В последний день декларационной кампании о доходах отчитался губернатор Тульской области Владимир Груздев. Политик утвердил статус одного из самых богатых чиновников и бизнесменов России (58 место в списке Forbes - ред.), заработав за 2014 год 1 млрд 73 млн 775 тыс. 792 рубля 93 копейки.

712 тыс. рублей - официальная годовая зарплата губернатора, также учтены доходы его супруги Ольги - порядка 620 млн рублей. Таким образом, каждый день губернатор Тульской области зарабатывает в среднем 4 млн 600 тыс. рублей. В этом году Груздев впервые заплатил подоходный налог по месту прописки - в бюджет региона.

Пресс-служба тульского губернатора поспешила уточнить, что немалая часть доходов чиновника уходит на благотворительность и муниципальные нужды: зарплату переводят на счет Тульской православной классической гимназии (ранее датировался Яснополянский детский дом), 250 млн «из кармана» ушло на установку спортивных и игровых площадок для детей, строительство уличных спортивных площадок, покупку жилья многодетным и малоимущим жителям региона. Также часть средств Груздева были перечислены в Региональный фонд возрождения и развития объектов культурного наследия и поддержки населения «Тульский кремль», занимающийся восстановлением колокольни Успенского собора, и на строительство военных монументов к 70-летию Победы.

В общей сложности у супругов Груздевых задекларированы четыре земельных участка на 40 тыс. квадратных метров; по две квартиры и по дому (по 2 тыс. «квадратов» каждый); нежилые помещения и машиноместа; у политика - «Мерседес-Бенц» 2008 года и «Мерседес AMG SLSAMG» 2010 года (те же, что были в декларации за 2013 год), а у его жены - «Мерседес Бенц» 2003 года и «Астон Мартин Рапид» 2012 года (аналогично прошлому списку). Также Груздев с супругой записали в собственность по кладовке - на восемь и пять «квадратов».

Супруга Владимира Груздева Ольга с тремя старшими детьми

Супруга Владимира Груздева Ольга с тремя старшими детьми

Тульской областью Владимир Груздев управляет с 2011 года. У них с женой четверо детей (младшей дочери - два месяца).

«Я крутил гайки, а там убивали»: взрыв колеса спас отца и сына от расстрела в «Крокусе»

Жители Тульской области пожаловались на чёрный снег из-за выбросов

Пьяный житель Тульской области выстрелил в участника СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.