Умер первый министр образования России

ЛицаПрокомментируйте новость
Умер первый министр образования России

В Москве в возрасте 78 лет скончался первый в постсоветской России министр образования Эдуард Днепров.

Педагог, академик РАО, первый глава Министерства образования в России после распада СССР Эдуард Днепров был известен как автор первого закона об образовании в стране, ярый противник реформы 1984 года и заметный участник зародившегося общественно-педагогического движения, выступающего за коренную демократизацию образования.

В педагогику пришел в 1971 году, в конце 80-х руководил временным научно-исследовательским коллективом «Школа» при Государственном комитете по народному образованию СССР. Был избран министром образования в 1990 году и занимал эту должность до 1992 года. После возглавил Федеральный институт планирования образования.

Немало экспертов называют Днепрова крупнейшим социальным мыслителем и реформатором в российском образовании на рубеже XX и XXI веков.

Смерть наступила в результате инсульта в Центральной клинической больнице 6 февраля.

«Сообщили, что сегодня утром умер Эдуард Дмитриевич Днепров. Выдающийся образовательный политик, первый министр образования России, историк и теоретик школы. Настоящий боец за школу. Мы были знакомы 30 лет, последнее время виделись редко. Теперь не вернуть. Вечная память», -  написал на «Фэйсбуке» Александр Адамский, научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика».

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.