Успеть за 12 минут: чиновники от Минздрава считают, что этого времени хватит врачам на пациентов

Здравоохранение1 комментарий
Успеть за 12 минут: чиновники от Минздрава считают, что этого времени хватит врачам на пациентов

Чиновники от здравоохранения подсчитали, сколько времени должны тратить врачи на прием одного пациента. Так, участковый педиатр должен посвятить больному ребенку 9 минут, терапевт 10 минут, а врач общей практики 12 минут. В министерстве просто уверены, что докторам должно хватить этого времени и на контакт с пациентом, и руки помыть, и рецепт выписать. При этом чиновники «кивают» на запад, где врачи тратят столько же времени и не жалуются, всем всего хватает.

Сказать, что установка такого количества времени на больных вызвала недоумение у медперсонала, ничего не сказать. Они крайне возмущены. «Как можно за это время поговорить с пациентом, просмотреть анализы, узнать необходимые детали – есть ли реакция на медпрепарат, есть ли наследственные заболевания и пр. Параллельно еще и заполнять бумажки, причем не только бумажную, но и электронную версию», - говорит кардиолог Сергей Кафаров.

Если уж и кивать на зарубежный опыт, так надо было бы учесть и те условия, которые есть у зарубежных коллег, вторят коллеги Кафарова. Там так оперативно делают все анализы, есть куча помощников, которые выполняют всю подготовительную работу, так что врачу достаточно осмотреть пациента, пробежать глазами все данные или выслушать доклад помощников и задать пару вопросов.

«А вы нашу ЕМИАС видели?» - с горькой иронией добавили врачи. ЕМИАС- это Единая медицинская информационно-аналитическая система, где по сути должны быть данные по пациентам, которую должен заполнять каждый врач, на приеме у которого побывал пациент. Но там практически нет полной «картины», только регистрационные данные, так что большей информацией там не разжиться. Как говорится: информации ноль, а работы больше, ведь надо еще и электронную документацию вести помимо бумажной. И это не говоря уже о том, что сама система работает из ряда вон плохо, постоянно сбоит, виснет.

Вот сейчас вводят первичное выявление рака, даже дополнительную плату врачам обещают, а как в рамках 12-ти минут врачу выявить болезнь, когда он в соответствии с требованиями чиновников должен бумажками заниматься.

Врачей превратили в регистраторов.

Они считают, что чиновникам для отчетности нужен поток пациентов, дескать, смотрите, сколько людей получили медицинскую консультацию, помощь. Про качество предпочитают не говорить. Благодаря порочной системе полноценной помощи больной не получает.

«У меня, к примеру, очень тяжелый контингент- сердечники, - продолжает объяснять кардиолог. – Люди, как правило, после инсульта, после стентирования, как же можно уложиться в 12 минут?»

Неравнодушные врачи вынуждены идти на хитрости. Они занимаются приписками: указывают большее количество записавшихся на прием, чтобы спокойно осматривать за это время других. Быть может, все-таки стоит дать возможность врачам добросовестно выполнять свой долг?!

 

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку