В Госдуме готовятся к юридической войне с Западом

Главное10 комментариев
В Госдуме готовятся к юридической войне с Западом

Комитет Государственной Думы РФ по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому россияне, чье имущество арестовано за рубежом из-за санкций, получат право на компенсацию из бюджета страны. В аппарате первого заместителя председателя Комитета Госдумы по Конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева считают данный законопроект объявлением юридической войны с Западом.

Законопроект идет вразрез с конституционным принципом о подсудности международному праву, сказали в юридической службе аппарата Александра Агеева в интервью изданию «Блокнот».

Законопроект ссылается на некие неправосудные решения иностранных судов. Что является таким решением – не ясно, и это положение чревато настоящей войной юрисдикций, считают юристы. В Европе все решения другой страны признаются в других странах, тогда как в России сейчас в связи с обострением противостояния с Западом возникла тенденция к игнорированию решений международных судов. А Россия подписала пакты и конвенции, обязывающие признавать решения международных судов.

Об этом на пленарном заседании будет говорить Александр Агеев на первом чтении законопроекта.

Напомним, законопроект предполагает право собственникам получить из бюджета России по решению российского суда компенсацию за арестованное за рубежом имущество. В дальнейшем российское государство может инициировать процесс в отношении имущества другого государства, которое наложило неправомочный арест на имущество граждан России, с тем, чтобы компенсировать потери в бюджет страны.

Отметим, что на текущей неделе Финансовая Гвардия Италии в рамках санкций против России наложила арест на четыре виллы, апартаменты и гостиницу братьев Ротенберг в Италии в связи с близкими связями последних с президентом России Владимиром Путиным.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.