В Госдуме обсудили правительственный законопроект об упрощенном получении гражданства РФ

ВидеоПрокомментируйте новость
В Госдуме обсудили правительственный законопроект об упрощенном получении гражданства РФ

Сегодня в Госдуме в первом чтении рассматривается предложенный правительством проект закона об упрощенном порядке предоставления гражданства России носителям русского языка, являющимся гражданами иностранных государств, либо лицам без гражданства, проживающим на территории РФ. Фракция СР выступила с резкой критикой законопроекта, увидев в нем угрозы рынку труда в России, этническому и культурному балансу в стране и геополитическому балансу в мире.

11 миллионов мигрантов в одночасье станут гражданами РФ?

Перед заседанием Госдумы руководитель фракции Сергей Миронов сказал о том, что законопроект правительства имеет серьезные недостатки. Основной: все 11 миллионов мигрантов, находящиеся на территории России, могут в одночасье стать гражданами РФ.

По словам Миронова, такой «слишком упрощенный подход» приведет к большим демографическим изменениям, изменениям в социально-экономическом положении нашей страны.

Миронов предположил, что большинство «Единой России» поддержит законопроект в существующем варианте, в этом случае фракция СР будет вносить принципиальные  поправки в законопроект. Смысл этих поправок в том, чтобы обеспечить упрощенный порядок получения гражданства РФ тем, кто его, по словам Миронова, «давным-давно выстрадал». Те же, кто может обойтись и без гражданства РФ и кто нелегально находится на территории РФ,  возможности в упрощенном порядке получить гражданство иметь не должны, сказал Миронов, отметив, что имеет в виду прежде всего граждан из Центральной Азии.

Кроме того, Миронов напомнил и о наличии трех альтернативных правительственному законопроектов, внесенных СР, КПРФ и ЛДПР. Эти инициативы оказались даже не внесены в в план рассмотрения Госдумой.

Актуальная альтернатива от СР

Законопроект фракции СР предполагает упрощенный порядок получения гражданства для любого гражданина Украины в течение трех месяцев. По словам Миронова, законопроект решает задачу получения гражданства всеми желающими гражданами Украины с учетом непростой ситуации на востоке и юге этой страны.

Во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании, с его резкой критикой выступили и другие депутаты фракции СР.

Потакать лобби работорговцев - зачем?

Михаил Емельянов, обращаясь к представившей законопроект правительства первому заместителю руководителя Федеральной миграционной службы Екатерине Егоровой, сказал, что фактически этим законом легализуются те мигранты, которые находятся на территории России нелегально. «Они получат в том числе и право участвовать в выборах, голосовать, хотя они сохраняют, как правило, лояльность своему государству  и будут голосовать не в интересах Российского государства», - отметил депутат.

«Вы понимаете, что вы действуете под воздействием очень сильного лобби? Ведь торговля так называемыми рабами по доходности уступает лишь  организации проституции, наркоторговле и торговле оружием. Это лобби в России очень сильно, оно не мытьем, так катаньем стремится смягчить миграционное законодательство, а в данном случае изменяется еще и закон о гражданстве. Зачем вы это делаете?», - поставил вопрос Михаил Емельянов.

Необратимость и угроза рынку труда

Оксана Дмитриева отметила непоследовательность отношения Госдумы к миграционной политике в России в последнее время и его маятниковый характер в связи с теми или иными событиями в стране и мире. Либерализация с получением гражданства может привести к большим геополитическим рискам, дезорганизации и дисбалансу на рынке труде в стране. Коренное население страны и так испытывает проблемы в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке труда, включая ситуацию и с высококвалифицированными рабочими местами, с принятием же рассматриваемого законопроекта безработица может усилиться. Дмитриева считает необходимым получение на данный законопроект визы профсоюзов России.

Депутат отметила также и такую угрозу, как необратимость последствий принятия данного законопроекта. Если с приватизацией или какими-либо финансовыми аферами положение можно исправить, то в случае с принятием гражданства такой возможности нет, подчеркнула депутат.

Закон требует внимательной экспертизы со стороны профсоюзов и с точки зрения последствий для рынка труда, сказала в заключении Оксана Дмитриева.

Окончил курсы и «носитель русского языка»?

Олег Нилов выразил недоумение тем, что не рассматриваются альтернативные законопроекты других фракций по этой же проблеме, тем самым нарушается регламент Госдумы. Депутат также подчеркнул тот факт, что законопроект готовился в большой спешке и решение о его внесении принято без учета мнения других фракций.

Нилов поставил под сомнение правовую основательность понятия «носитель русского языка» и саму процедуру принятия решения о признании иностранца таковым. Депутат отметил, что собеседование на комиссии, которая определяет, является ли гражданин носителем русского языка, можно проходить повторно через год. Получается, отметил депутат, что с помощью курсов языка можно за год стать «носителем русского языка», а значит, и гражданином РФ.

Парламентарий потребовал еще раз уточнить определения законопроекта и уточнить, какая категория иностранных граждан подпадает под условия рассматриваемого законопроекта, и не окажутся ли в их числе те миллионы, которые рвутся на территорию России из стран, настроенных к России недружественно.

[jwplayer file=«/uploads/video_files/140401_mironov1.mp4»]

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку