В Храме Христа Спасителя названы лауреаты литературной премии Кирилла и Мефодия

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
В Храме Христа Спасителя названы лауреаты литературной премии Кирилла и Мефодия

В центре столицы в Храме Христа Спасителя 22 мая 2014 года наградили победителей Патриаршей литературной премии имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Лауреатами премии стали писатель Валентин Курбатов, председатель Союза писателей РФ Валерий Ганичев и самарский протоирей Николай Агафонов.

Литературная премия Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия возникла в конце 2009 года в рамках стимулирования писательского творчества решением Священного Синода. Её победителями становились русские писатели, сумевшие разбудить у читателя дар созерцания прекрасного и задаться вопросами бытия.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавивший церемонию избрания лауреатов премии, отметил в своей речи к собравшимся, что «эти люди (писатели) не гонятся ни за какими рейтингами и даже за огромными писательскими гонорарами. На таких писателях-сподвижниках держится веками создаваемая отечественная культура слова. (…)  Национальная литература – это своего рода отражение того культурного пути, который прошел создавший её народ. Классическая литература неизменно основывалась на идеалах и ценностях, данных человеку в Божественном Откровении. Александр Сергеевич Пушкин говорил о том, что гений должен стремиться к Небу. Именно эта устремленность (…) стала чертой, которая определила своеобразие русской литературы и поставила её в ряд важнейших явлений мировой культуры».

На премию номинировались такие писатели и творцы, как Роберт Балакшин из Вологды, питерский сценарист и режиссер Александр Богатырев, критик Юрий Кублановский, известный писатель Александр Проханов, протоиерей Андрей Ткачев из Киева и другие.

В результате тайного голосования членов Палаты попечителей премии и подсчета бюллетеней, подсчитанных комиссией, в состав которой вошли протоиерей Всеволод Чаплин, писатели Дмитрий Володихин и Алексей Варламов, были озвучены имена победителей премии.

Лауреатами литературной премии 2014 года имени святых Кирилла и Мефодия стали протоиерей Николай Агафонов, писатель Валентин Курбатов и глава Союза писателей России Валерий Ганичев.

Вручение Кирилла и Мефодия

Победители выступили со словами благодарности и личным отношением к происходящему. Так, протоиерей Николай Агафонов выразил надежду в том, что Россия до сих пор самая читающая страна, и она всегда будет оставаться таковой, несмотря на скептицизм некоторых лиц. Валентин Курбатов же сравнил список лауреатов с обычной христианской храмовой общиной и выразил радость в связи с «возвращением Русского Слова» после долгих его скитаний.

После торжественной церемонии на сцене прошёл концерт, в котором выступили хор Московской духовной академии, заслуженный артист РФ Ян Осин и оперная дива Александра Гришкина. Также на сцене выступил детский камерный хор ДМШ им. Шебалина «Вера».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.