В Краснодаре возбудили уголовное дело о «распиле» почти 9 миллиардов рублей

Актуальный вопрос10 комментариев
В Краснодаре возбудили уголовное дело о

Местное управление Росимущества продало в собственность одной фирме 106 земельных участков за 15 миллионов, что меньше их реальной стоимости в 600 раз.

В Краснодарском крае возбуждено громкое уголовное дело о крупной афере с землей. В документах, собранных прокуратурой, фигурируют 9 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

Проверка, проведенная краевой прокуратурой, установила, что местное управление Росимущества передало в собственность одной из фирм 106 земельных участков в районе Западного обхода Краснодара, которые находились в федеральной собственности, - общей площадью 433 гектара.

- Данной фирмой были приняты обязательства построить многоквартирные жилые дома, детские сады, школы и парки, - говорится в сообщении прокуратуры. - Кроме того, она взяла на себя обязанность безвозмездно передать в собственность краевого центра объекты инфраструктуры, а также дороги, коммуникации, сети, парки и зеленые зоны, которые должны будут ею созданы. С учетом этой договоренности данные земельные участки были проданы фирме всего за 15 миллионов рублей, в то время как их средняя рыночная стоимость составляет около 9 миллиардов.

Уже через полмесяца после получения фирмой участков постановлением замглавы Краснодара по ее инициативе были внесены поправки в проект планировки территории, которые резко снизили требования к числу объектов социальной инфраструктуры, которые должна была построить данная компания. Кроме того, в нарушение договоренностей она из 106 участков сделала 2774 и перераспределила их по своему усмотрению.

- Так, количество школ, которые планировалось построить, сократилось с 8 до 1 (с 13 до 1 тысячи учащихся), детских садов - с 25 до 5 (с 10 тысяч до 500 детей), а строительство социальных учреждений здравоохранения и вовсе было исключено из плана застройки, - также сообщила прокуратура. - Некоторые из вновь созданных участков уже продаются по 5 миллионов рублей за 8 соток, и ряд участков уже застроен частными домами.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Краснодарского края направила материалы проверки в следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ход расследования и результаты принятых мер находятся на особом контроле прокуратуры.

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

«Я твою маму изнасилую»: в Краснодаре спровоцировавший ДТП мигрант пригрозил водителю расправой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.