В России снизилось число преступлений

ГлавноеПрокомментируйте новость
В России снизилось число преступлений

О том, какие преступления совершались больше всего в прошедшем 2013 году, рассказал «Российской газете» Генеральный прокурор страны Юрий Чайка. Как отмечает прокурор, в 2013 году была сохранена тенденция на снижение уровня преступности по России. За 10 месяцев прошедшего 2013 года было зарегистрировано преступлений на сто тысяч меньше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года – с 1,9 до 1,8 миллиона. Идет тенденция на снижение таких преступлений как убийство, изнасилование и умышленное причинение здоровье, ратует Юрий Чайка. Около 50% всех преступлений совершенных на территории России – это кражи, разбои и грабежи.

Наравне с положительной динамикой, существует не утешительная статистика, количество нераскрытых преступлений составляет почти 50 процентов. Большую тревогу у Генерального прокурора вызывает растущее количество тяжких и особо тяжких преступлений совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Выявлять правонарушения совершенные мигрантами крайне тяжело из-за коррупционной составляющей в действиях некоторых должностных лиц, сетует Игорь Чайка.

По-прежнему, большинство осужденных успешно уклоняются от уплаты многомиллионных штрафов. Как считает Генеральный прокурор Юрий Чайка, либерализация законодательства в этой сфере должным образом не работает, поэтому необходим, действовать последовательно, наступательно и самое главное системно.  В настоящий момент, уже сформированы соответствующие поправки к уголовному кодексу, которые должны ужесточить наказание за взяточничество и иную коррупцию. За девять месяцев минувшего 2013 года, судами рассмотрено более 8 тысяч уголовных дел о преступлениях коррупционной составляющей. Более 800 должностных лиц из правоохранительных органах были осуждены на различные сроки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.