Водителей могут штрафовать за SMS-переписку во время вождения

ВластьПрокомментируйте новость
Водителей могут штрафовать за SMS-переписку во время вождения

31 октября заместитель председателя Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков анонсировал проект закона, который запрещает любые манипуляции с посторонними предметами во время вождения. Законопроект в частности запрещает отсылку SMS-сообщений и общение в социальных сетях. Данный законопроект может быть рассмотрен уже в следующем году. Однако, не всем инициатива парламентария пришлась по душе, в том числе некоторым депутатам Госдумы.

Сегодня правилами дорожного движения (ПДД) установлен запрет на использование телефона, не оборудованного специальным техническим устройством, которое позволяет вести переговоры без использования рук. За нарушение данного запрета в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) установлена ответственность в виде штрафа в размере 1,5 тысяч рублей.

Устройство, позволяющее разговаривать по сотовому телефону без использования рук

Устройство, позволяющее разговаривать по сотовому телефону без использования рук. Источник: www.enderelektronik.com

Лысаков же, автор вышеназванного законопроекта, предлагает наказывать водителей за абсолютно любые манипуляции с техническими устройствами, причем не только с мобильными телефонами и планшетами, но даже с навигаторами. В качестве примера законодатель привел Израиль.

«В Израиле, если водитель что-то держит в руках, его штрафуют вне зависимости от того, что он делает с этим аппаратом — смски читает или пишет сообщение в Twitter. А у нас наказание только за разговор по телефону. Надо наказывать за любые манипуляции, неважно, навигатор у тебя в руках или что-то еще. Остановись, забей маршрут и езжай спокойно, остановись, смску напиши и езжай» — заявил депутат.

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков. Источник: cargofon.ru

 

Как депутаты отреагировали на предложение Лысакова?

Далеко не все согласились с предложением Лысакова, относительно столь жесткого ужесточения ПДД. Так, некоторые парламентарии считают, что в нынешнем виде предложение коллеги не учитывает один важный нюанс – автомобильные пробки, в которых водители проводят значительную часть времени, особенно в больших городах.

Председатель комитета Государственной Думы по общественным организациям Ярослав Нилов напомнил о том, что ситуации бывают разные. Иногда, по словам законодателя, возникают экстренные случаи, когда отправить SMS просто необходимо.

«В скором времени будет введен запрет не только вести разговоры, как сегодня, но писать SMS, пользоваться соцсетями и т.д. Это правильные меры — когда человек на скорости едет и начинает писать SMS, он увлекается и может попасть в аварию, всё это действительно опасно. Но другая ситуация, когда водители стоят в многокилометровых пробках, в заторах. И когда нет движения или машина еле движется, может быть крайне необходимо направить SMS, бывают экстренные случаи: перенести встречу, сдать билеты и т.д.» - пояснил Нилов.

Законодатель добавил, что именно поэтому он сам, а также вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев направили обращения заместителю министра внутренних дел РФ по безопасности на транспорте Виктору Кирьянову и начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Виктору Нилову. В них парламентарии предложили предусмотреть в ПДД «возможность пользования телефоном во время дорожного затора, что позволит не привлекать к административной ответственности водителей, пользующихся телефонами во время нахождения в автомобильных пробках».

Ярослав Нилов

Ярослав Нилов. Источник: ldpr.ru

 

Что говорят в МВД?

В МВД про предложение депутатов знают, но пока не видят возможности для его реализации.

«Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность?» - задаются вопросом в Министерстве внутренних дел.

При этом, сам Лысаков согласен, что сам механизм реализации запрета на использование посторонних предметов во время движения еще предстоит разработать. Однако основной принцип, по словам автора инициативы, уже ясен.

«Главное - визуальный контакт: если у тебя в руке что-то находится - это факт нарушения. Так же как и при разговоре по телефону: трубка в руке, поднесенная к уху. Так и здесь: если видно, что гаджет в руке и водитель с ним что-то делает, смотрит на него, нажимает - этого достаточно для фиксации нарушения. Документ еще не готов, детали можно обсудить. Но когда люди стоят в пробке, это, как правило, большая группа машин. И они инспектору недоступны для наблюдения», - подчеркнул Лысаков.

Пробка в Москве

Типичная пробка в Москве. Источник: www.stihi.ru

 

Мнение заместителя главного редактора журнала «За рулем»

Игорь Моржаретто, заместитель главного редактора журнала «За рулем», так прокомментировал инициативу Вячеслава Лысакова: «Скорее, это чрезмерно. Я, конечно, не люблю, когда вижу, что в соседней машине кто-то сидит и SMS отправляет. Это опасно и плохо. Представляю себе человека, который играет в компьютерные игры за рулем автомобиля. У него, видимо, не все хорошо с психикой. Но, с другой стороны, чрезмерно детализировать законодательство, прописывать в каждом новом законе все более детально: сегодня мы запрещаем мобильный телефон, завтра мы запрещаем Sony PlayStation, послезавтра мы запрещаем планшетник такой-то модели. И куда мы пойдем?»

Игорь Моржаретто

Игорь Моржаретто. Источник: cache.zr.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.