Запрет на продукты из Европы и США не приведет к дефициту в России

ОБЩЕСТВО4 комментария
Запрет на продукты из Европы и США не приведет к дефициту в России

В случае запрета поставок продовольственной продукции из стран Европейского Союза, а также США, дефицита никакого не будет – в этом российских потребителей уверяет министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Сбоя на прилавках продуктов из-за политического кризиса, связанного с Украиной, не будет. Министр уверяет, что потребители в России не почувствуют особой разницы, хотя не исключает «каких-то шероховатостей по времени».

Согласно докладу Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по продовольственной безопасности страны, Россия обеспечивает себя продовольствием полностью только по некоторым наименованиям. Так, в частности, Россия выполняет норму по зерну и картофелю: уровень продовольственной безопасности по этим продуктам составляет 134,8 и 103,7%. Стоит отметить, что необходимый минимальный уровень этих продуктов определен в 95%.

По молоку и молокопродуктам, мясу и мясопродуктам не хватает около 10 процентов от нормы, поскольку необходимый минимальный уровень молочных изделий определяется в 90  %, а мясной продукции в 85%. Уровень самообеспечения свининой и субпродуктами достигает только 63,2%. А вот с продуктами из говядины и того хуже – только 37,7%. Успокаивает тот факт, что мясной дефицит покрывается завозом из стран, не входящих в список грозящих нам санкциями. К примеру, как прогнозируют эксперты, европейская свинина может быть заменена китайской.

К слову сказать, в недавнем прошлом поставка мясной продукции в Россию была прекращена из-за несоответствия фитосанитарным требованиям Россельхознадзора, а также из-за недавней вспышки африканской чумы свиней в Европе. Под запрет попала и говядина из Австралии из-за используемого допинга.

В случае введения торговых санкций сильно пострадает рынок сыров и творога. Из ЕС в Россию завозится до 62% сыров и творога.

В качестве альтернативных Европе поставщиков называются страны Таможенного союза – Беларусь и Казахстан.

Эксперты считают, что дефицит восполнить несложно, вопрос в цене и качестве. В Центре агропродовольственной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ говорят, что в случае запрета европейского продовольственного импорта российский потребитель получит более дешевую продукцию из альтернативных стран, к примеру, из той же Беларуси. Правда, подчеркивается, что белорусская продукция при более низкой цене не будет соответствовать европейскому качеству.

Зависимым от импорта остается рынок фруктов и овощей. Поскольку основные поставщики Турция, Египет и Китай, то, соответственно, дефицита в этом сегменте ожидать не стоит. Исключение составляет салатная продукция, которая завозится из Италии, Испании и Польши.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.