Митинг железнодорожников потребовал отставки руководства РЖД

Мероприятия1 комментарий
Митинг железнодорожников потребовал отставки руководства РЖД

19 декабря у офиса Российских железных дорог прошел митинг, организованный Межрегиональным профсоюзом железнодорожников и левыми общественными и общественно-политическими организациями. Митинг железнодорожников принял резолюции, в которой потребовал провести экспертный анализ реформ в РЖД, прекратить содержание профессиональных спортивных коллективов, отправить в отставку топ-менеджмент РЖД и назначить временный управленческий орган. /фото: Александр Ника/

Ораторы отмечали, что этим летом на РЖД прошли незаконные сокращения. Кроме того, урезана зарплата машинистов, а ремонтники переведены на четырехдневную рабочую неделю. В результате объем работы у ремонтников не уменьшился, а официальное число часов, по которым им рассчитывается зарплата, было снижено.

Митинг протеста железнодорожников на Лермонтовской площади в Москве 19 декабря 2013

Железнодорожники и так уже потеряли прежние льготы, отсутствует стабильный график работы, переработки не оплачиваются, бригады работают без отдыха, введена система жестких штрафов, нормы безопасности труда не соблюдаются.

Митинг протеста железнодорожников на Лермонтовской площади в Москве 19 декабря 2013

По сведениям Межрегионального профсоюза железнодорожников, РЖД планирует серьезные сокращения. Активисты уверены, что это вызовет падение качества обслуживания поездов, железнодорожного полотна и создаст угрозу жизни пассажиров.

Митинг протеста железнодорожников на Лермонтовской площади в Москве 19 декабря 2013

Митинг железнодорожников принял резолюцию, в которой потребовал провести анализ реформы в РЖД с привлечением актива Московского государственного университета; запретить законодательно перепрофилирование железнодорожных предприятий, в том числе отданных в аренду и проданных частникам; прекратить содержание профессиональных спортивных коллективов, где «зарплата нескольких футболистов равна фонду зарплаты целого депо», и за счет этого расширить льготные выплаты рабочим; отправить в отставку топ-менеджмент РЖД и назначить временный управленческий орган из числа профессиональных экономистов; рекомендовать на должность и.о. президента РЖД последнего главу министерства путей сообщения СССР Леонида Матюхина.

Ситуацию в отрасли прокомментировал «СГ» председатель первичной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников Игорь Сморгонский:

Митинг протеста железнодорожников на Лермонтовской площади в Москве 19 декабря 2013

«Почти треть работников указом президента РЖД переведена на сокращенный рабочий день - на час короче. Это совершенный нонсенс, потому что  железнодорожники прекрасно знают, что их работа строится так, что пока запланированные объемы не будут выполнены, они с работы не уйдут. То есть, если по табели это восемь часов, то по факту рабочий день может доходить и до девяти, и до двенадцати часов. Кроме того, обеспечение спецодеждой просто отвратительное, с баланса РЖД сняты ведомственные поликлиники, детские лагеря, практически всю инфраструктуру продали».

Митинг протеста железнодорожников на Лермонтовской площади в Москве 19 декабря 2013

«Статистика говорит о том, что за этот год с московской железной дороги каждый день увольнялись по два, три дефектоскописта, - рассказал Сморгонский. - Это операторы дефектоскопных тележек, которые ищут с помощью ультразвука дефекты в рельсах и каждая ошибка которых может привести к слому рельсы и крушению поезда. Уходят не молодые 20-летние парни, это специалисты шестого, седьмого разрядов, старшие операторы, которые по многу лет отработали на железке».

Митинг протеста железнодорожников на Лермонтовской площади в Москве 19 декабря 2013

«Сейчас необратимые процессы начались в метрополитене, - считает активист. - То новое, что  делают, не выдерживает. Вам метрополитеновцы могут рассказать об обрушении потолка в кассе станции метро Митино в январе этого года, через две недели после сдачи ее в эксплуатацию, о плывуне, который сейчас на станции Лермонтовский проспект, открытой месяц назад. Теперь заставляют ремонтировать только что сданную станцию, то есть то, что сдается метростроем, - недоделано. И приходится работать людям, которые и без того ремонтируют ночами и составы, и электрокабеля, и пути».

Митинг протеста железнодорожников на Лермонтовской площади в Москве 19 декабря 2013

«Руководство РЖД и метрополитена оторвано от  простых работяг, - сказал Игорь Сморгонский. - Президент РЖД Владимир Якунин - человек без профильного железнодорожного образования, он не заканчивал железнодорожного вуза, у него техническое образование, но он не железнодорожник. Люди по 10-20 лет работают на железке прежде чем получить звание почетного железнодорожника, которое дает какие-то льготы. Он же получил его за неполные десять лет, неизвестно, за какие заслуги. Он ни одной гайки не закрутил на железной дороге и ни одного поезда не провел, то есть фактически он всегда работал там, считая денежные средства».

 

Метки

В России построят первую высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом

Электровозам современной России песок будет не нужен. Ростовские учёные завершают испытание уникальной системы для локомотивов

В Челябинской области два поезда столкнулись из-за пьяного машиниста

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.