Благодаря Рондону и Халку «Зенит» нокаутировал ПСВ

СПОРТПрокомментируйте новость

В ответном матче 1/16 Лиги Европы питерцы на своем поле уверенно обыграли голландцев – 3:0.

После выездной победы (1:0, благодаря голу Халка) шансы «Зенита» выйти победителем этого противостояния оценивались высоко. Внушало опасение лишь отсутствие на тренерской скамейке Андре Виллаш-Боаша – наставник питерской команды был удален в Эйндховене и за этой игрой вынужден был наблюдать с трибуны.

Первый тайм хозяева поля провели активно и уверенно. Зачастую их быстрые комбинации ставили в тупик футболистов ПСВ, и те грубо фолили. Трое из них уже в первой 45-минутке получили желтые карточки.

Неудивительно, что на 29-й минуте одна из молниеносных атак «Зенита» завершилась открытием счета: на правом фланге Данни с Рондоном в два паса оставили защитников не у дел, и Соломон с угла вратарской в касание послал мяч в сетку.

На второй тайм российская команда также вышла предельно сконцентрированной, заряженной на атаку. И уже на 48-й минуте второй мяч влетел в ворота голландского голкипера Зута: на подступах к штрафной Халк сместился с левого фланга ближе к центру и мощно «выстрелил» под дальнюю штангу.

Голландцы, разумеется, не могли смириться с «сухим» поражением и иногда устраивали вылазки к воротам питерцев.

zenit2

В одной из них, на 60-й минуте, мяч в штрафной попал в руку Гарая. 11-метровый. Пенальтист ПСВ Де Йонг сильно пробил в левый угол, однако Лодыгин парировал удар.

А через семь минут «Зенит» забил третий гол: Зут не смог зафиксировать мяч после очередного «выстрела» Халка, и Рондон сделал «дубль».

Завтра в Швейцарии состоится жеребьевка 1/8 Лиги Европы.