Блаттера взял под защиту экс-прокурор США

СПОРТПрокомментируйте новость
Блаттера взял под защиту экс-прокурор США

Не исключено, что бывшему главе ФИФА придется отвечать перед законом не только в Америке, но и в Швейцарии.

Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер нанял себе именитого защитника – бывшего федерального прокурора США, главу юридической конторы McGuireWoods Ричарда Каллена. Что немаловажно, американский юрист обладает обширными связями: среди его близких друзей – директор ФБР Джеймс Коми, подчиненные которого и ведут расследование коррупции в исполкоме ФИФА.

Однако аналитики склонны считать, что даже помощь Каллена не сможет уберечь Блаттера от грандиозного скандала, в который он оказался втянут после обнародования неблаговидных дел Международной федерации футбола. Коррупцией в рядах организации заинтересовались не только американские спецслужбы. Свое расследование ведут и швейцарские правоохранители, на территории которых базируется ФИФА. Следователи уже выявили 53 подозрительных сделки и собираются вызвать на допрос по этому поводу Блаттера и генсека ФИФА Жерома Вальке.

Скандал вокруг федерации начался после того, как ее бывший руководитель Чак Блейзер согласился сотрудничать со спецслужбами и предоставить им конфиденциальную информацию о неправомерных решениях исполкома ФИФА и взяточничестве в его рядах. Это сотрудничество старались держать в строжайшем секрете, но в минувшем ноябре американское издание Daily News раскрыло участие Блейзера в этом деле. Хотя он признал свою вину в большом количестве должностных преступлений, ему предстоит выступать на судебном разбирательстве и свидетельствовать против своих преемников.

Пока обвинения предъявлены 14 фигурантам, им вменяют в вину групповое мошенничество, отмывание денег и вымогательство. Среди них оказались несколько «старожилов» ФИФА, которую Зепп Блаттер возглавлял в течение 17 лет.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.