Дмитрий Булыкин: Сборной нужен Семак

ЛицаПрокомментируйте новость
Дмитрий Булыкин: Сборной нужен Семак

Бывший нападающий сборной России, который в ноябре отпраздновал свое 35-летие, оценил выступление подопечных Фабио Капелло после чемпионата мира в Бразилии и призвал больше внимания уделять атаке.

Дмитрий, с чем связана столь невзрачная игра нашей команды на отборочном этапе чемпионата Европы 2016 года?

- Сложно ответить на этот вопрос, когда не знаком с ситуацией изнутри. Во всяком случае, соперники в группе попались не самые сложные, но именно результата нет. То есть то, чем Капелло всегда славился – получением необходимых очков даже при не самой удачной игре – уже не работает. Есть объективные причины – слабая игра в атаке, ошибки, но есть и элементарное невезение, которое преследует наших футболистов из матча в матч. В любом случае, нельзя все сваливать в одну кучу и заявлять, что произошел провал сборной России и виноваты все: игроки, тренеры, руководство.

Вы считаете, что критика сборной неоправданна?

- Она объяснима, но неуместна. Сил и положительных эмоций ребятам точно это не придаст. Мы видели и знаем, что они могут играть намного лучше. Надо продолжать верить и работать над ошибками.

Есть ли ошибки в действиях главного тренера, ведь основная доля критики приходится именно на итальянского специалиста?

- Действительно многие говорят, что в атаке у сборной нет остроты, зачастую футболисты словно и не знают, что делать с мячом. Это следствие многих факторов – выбранная стратегия, подбор исполнителей, то самое невезение. Во-первых, надо понимать, что Капелло давно практикует такой футбол, в котором голевых моментов не бывает много, поэтому реализовывать необходимо каждый. Тактика тренера – это быстрый, но оборонительный футбол. Раньше это получалось, теперь нет. Считаю, что в атаке не хватает вариативности и разнообразия. Здесь-то и должен помочь набор разноплановых созидателей и форвардов. Скажем, мы знаем и привыкли к тому, что Капелло не любит высоких нападающих и предпочитает, чтобы команды играла низом. Тем не менее, он стал понемногу привлекать к играм Артема Дзюбу – игрока другого формата и настроения. Это план «Б», который тренер должен всегда иметь в арсенале. Я настроен на то, что Фабио осознает это окончательно, и в следующем году мы увидим другой футбол в исполнении его подопечных.

То есть варианта, при котором наша сборная не попадет на Евро-2016, Вы не допускаете?

- Такой шанс всегда есть, даже с учетом нового формата отбора и уровня соперников. В Бразилии мы тоже были уверены в том, что Россия одолеет своих конкурентов, но этого не произошло. В конце концов, эти самые соперники действительно достигли нового уровня – сейчас откровенно слабых команд уже нет. Даже сборные карликовых государств набирают очки и удивляют футбольный мир. В каждой игре побеждает сильнейший, надо верить и болеть до конца!

Вас не удивляет упрямство главного тренера, ведь он, несмотря на шквал критики, продолжает уверять журналистов в том, что команда играет хорошо?

- Я могу его понять. Упрекнуть своих футболистов в том, что они играют плохо или не выкладываются на поле, он не может. Потому что это не совсем так. Капелло отмечает неудовлетворительный результат, как следствие обстоятельств – локальной ошибки того или иного игрока или судьи, элементарной неудачи. С другой стороны, я понимаю и тех, кто до сих пор ждет от главного тренера сборной развернутого объяснения того, почему наша команда провалилась на прошедшем чемпионате мира и почему до сих пор из этой ямы не выбралась.

О зарплате Дона Фабио сейчас не говорит только ленивый. Как Вы считаете, какой вопрос может стать причиной увольнения итальянца – денежный или профессиональный?

- Не думаю, что стоит вообще вести речь о его уходе из команды. Увольнять – значит платить громадную неустойку. Решит уйти сам – останется вообще без денег. Как ни крути, но и тем, кто брал Капелло на работу, и ему самому выгоднее, чтобы все осталось на своих местах.

Кто гипотетически мог бы занять кресло главного тренера сборной России?

- У нас есть молодые, талантливые и потенциально очень сильные специалисты, которых я могу представить за рулем главной команды страны. Например, Сергей Семак. На мой взгляд, он может добиться значимого успеха на этом посту.

Как обстоят дела с Вашим будущим, могут ли болельщики надеяться, что еще увидят Дмитрия Булыкина на поле?

- Думаю, что я еще поиграю сезон-другой. Есть несколько предложений, сейчас будем решать вопрос о возможности подписания контракта. Если все получится, то смогу играть уже в начале следующего года.

Напомним, в послужном списке Булыкина значатся такие клубы, как московский «Локомотив» и «Динамо», немецкие «Байер» и «Фортуна», голландские «Аякс», «Ден Хааг» и «Твенте», бельгийский «Андерлехт». В сезоне-2013/14 Дмитрий провел семь матчей в составе нижегородской «Волги».

Метки

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Голос Василия Уткина в последний раз прозвучал на футбольном стадионе: «На этом у меня все»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.