Федерация хоккея России официально связала скандал с юниорской сборной с мельдонием

Актуальный вопрос1 комментарий
Федерация хоккея России официально связала скандал с юниорской сборной с мельдонием

Текст заявления на сайте ФХР объясняется «стремлением защитить спортсменов», а также тем, что «в прессе и Сети появилось большое количество публикаций, зачастую основанных на недостоверной информации».

Федерация хоккея России сделала официальное заявление по поводу скандального решения перед выездом на чемпионат мира в США полностью заменить состав юниорской сборной России игроков до 18 лет на хоккеистов годом моложе. Текст документа опубликован на сайте ФХР.

Официальная реакция на произошедшее объясняется «стремлением защитить спортсменов», а также тем, что «в прессе и Сети появилось большое количество публикаций об этих изменениях, зачастую основанных на недостоверной информации».

- Препарат «милдронат» (или мельдоний - прим. ред.) применялся игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период. Поставки препарата осуществлялись официально по линии Федерального медико-биологического агентства. После внесения милдроната в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством осенью 2015 года, прием этого препарата хоккеистами был прекращен.

На сегодняшний день данные ведущих мировых лабораторий свидетельствуют, что сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании. Кроме того, ряд ученых выдвигает гипотезу о непредсказуемом волнообразном изменении концентрации препарата в анализах спортсменов в зависимости от физических нагрузок, стрессов и т. д. Окончательного единства позиций и мнений у ученых по этому вопросу нет.

ФХР последовательно выступает за принцип чистоты в спорте и полностью следует всемирному антидопинговому кодексу WADA, согласно которому обнаружение препарата в пробах спортсменов, начиная с января 2016 года, является нарушением антидопинговых правил. При этом степень вины спортсмена на сегодняшний день не может быть определена без точной информации о сроках выведения субстанции и без дополнительных исследований взаимодействия субстанции с организмом.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь соображениями защиты прав молодых спортсменов и по согласованию с Минспорта России ФХР, было принято решение об изменении состава юниорской сборной, - говорится в заявлении. @bloknot_russia

Ранее сегодня, 8 апреля, известный советский нападающий Александр Кожевников заявил, что на месте президента ФХР Владислава Третьяка он бы подал в отставку.

Напомним, что до этого прославленный в прошлом вратарь говорил, что состав был изменен «по тактическим соображениям».

фхр2

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.