Главную «свидетельницу» допинга в России Юлию Степанову рекомендовали к участию в Олимпийских играх

Легкая атлетика9 комментариев
Главную «свидетельницу» допинга в России Юлию Степанову рекомендовали к участию в Олимпийских играх

Несколько лет назад Юлия Степанова сама была дисквалифицирована за допинг, но в этом году может стать единственной российской легкоатлеткой в Рио.

Юлия Степанова, которая приняла участие в съемках скандальных фильмов о допинге немецкого журналиста Хайо Зеппельта, может выступить на Олимпиаде в Рио за сборную беженцев. Комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций рекомендовала допустить спортсменку до соревнований. Сборную беженцев в этом году учредил МОК, но в ней пока лишь 10 человек – 8 африканцев и 2 сирийца. Возможно, добавится и россиянка Степанова.

В интервью немецкому журналисту она рассказала о схемах распространения запрещенных препаратов среди российских легкоатлетов. При этом саму Степанову в 2013 году антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики дисквалифицировала на 2 года. После этого Юлия с мужем попросила политического убежища в Канаде, однако сейчас проживает в Соединенных Штатах.

Вероятно, Степанова станет единственной российской легкоатлеткой на ОИ-2016, потому что легкоатлетов из сборной РФ не допустили до соревнований из-за допинговых скандалов.

Юлия Степанова начинала карьеру под фамилией Русанова, и старт был многообещающий: девушка выигрывала юниорские турниры. Ее «коньком» была дистанция на 800 метров. Впрочем, перейдя во «взрослую» категорию, спортсменка уже звезд с неба не хватала.

Потом Русанова познакомилась с главным специалистом Российского антидопингового агентства Виталием Степановым и стала его женой. В 2011 году в карьере Юлии наметился серьезный прорыв: она резко и значительно улучшила свои результаты, заняв сначала третье место на чемпионате Европы в помещении, а затем став второй на чемпионате России.

Но далее в жизни четы Степановых последовала черная полоса: Виталия уволили из антидопингового агентства (причины до сих пор не разглашаются), а в крови его жены нашли следы допинга. Безусловно, они могли «иметь зуб» на ВФЛА и РУСАДА.

Попытки российских журналистов добиться доказательств от автора фильмов о допинге Хайо Зеппельта закончились скандалом и дракой. Тем временем российская сборная по легкой атлетике несколько часов назад потеряла последнюю надежду на участие в Олимпийских играх этого года.

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Олимпиада-2024: ехать или нет? Рудковская с Плющенко поддержали выступление наших спортсменов в Париже под белым флагом

«Кто вы такие, пердуны диванные?»: ехать на Олимпиаду под белым флагом призывает россиян Дмитрий Губерниев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей