Халк одной левой принес победу «Зениту» над ПСВ

СПОРТПрокомментируйте новость

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы ПСВ на своем поле в Эйндховене уступил питерскому «Зениту» - 0:1.

Никогда ранее пути этих команд не пересекались. Поэтому с тем большим интересом ожидали поединок болельщики. И «Зенит», и ПСВ уверенно лидируют в своих национальных чемпионатах. В пользу голландской команды говорил тот факт, что она уже набрала приличную игровую форму, тогда как питерская два месяца не проводила официальных матчей. В пользу «Зенита» - то, что все пять предыдущих раз команда преодолевала стадию 1/16 Лиги Европы (или Кубка УЕФА). К тому же на групповой стадии ПСВ осенью дважды проиграл московскому «Динамо», уступающему питерцам 9 очков в таблице РФПЛ. В общем, физическое превосходство было на стороне голландцев, а моральное – на стороне россиян.

Уже первые минуты встречи показали, что мастерство гостей выше, но хозяева действуют быстрее. Они и создали первый опасный момент: на 12-й минуте после розыгрыша углового Исима-Мирен головой пробил под перекладину, но голкипер Лодыгин парировал мяч.

На 23-й минуте уже футболист «Зенита» Рондон в штрафной соперника выиграл борьбу на «втором этаже» и опасно пробил – вратарь ПСВ Зут с трудом, но всё же зафиксировал мяч.

Спустя 13 минут голландцы провели стремительную контратаку: Депай ворвался в штрафную, перед ним был один Лодыгин, однако футболист ПСВ решил не бить, а дать пас партнеру – но мяч был перехвачен.

Судя по событиям первого тайма, его нулевая ничья больше устроила подопечных Андре Виллаша-Боаша, чем игроков Филиппа Коку.

Самым заметным футболистом после перерыва оказался Халк. Звездный бразилец «Зенита» был очень активен на левом фланге – и сам бил по воротам, и «находил» мячом в штрафной партнеров. На 64-й минуте уже Данни по тому же левому флангу на высокой скорости прорвался к воротам Зута и дал удобный пас Халку, который ударом левой открыл счет!

В последнюю десятиминутку матча футболисты ПСВ отчаянно пытались провести ответный гол. Временами они прилично терзали защиту питерцев. Но «Зенит» выстоял и теперь в хорошем настроении после гостевой победы будет готовиться к ответной игре, которая состоится 26 февраля в Питере.