Как менялся «Спартак» за 13 лет владения Федуном

СПОРТ1 комментарий
Как менялся «Спартак» за 13 лет владения Федуном

Как Леонид Федун изменил «Спартак» за время своего владения клубом. Значимые события, отзывы бывших игроков, тренеров и экспертов.

Леонид Арнольдович Федун стал владельцем «Спартака» после провального сезона 2003 года, по итогам которого команда заняла 10-е место, а за год до этого проиграла все матчи группового этапа Лиги чемпионов. С появлением нового владельца «Спартак» регулярно попадал в призеры чемпионата, однако каждый раз останавливаясь в шаге от чемпионства. Так, в сезоне 2006 он уступил чемпионство ЦСКА лишь по дополнительным показателям, а годом позже сохранял шансы на чемпионство вплоть до последнего тура. «Спартак» регулярно участвовал в еврокубках, главным достижением был четвертьфинал Лиги Европы 2010/2011.

Почему Червиченко продал, а Федун купил «Спартак»?

Андрей Червиченко пробыл владельцем «Спартака» недолго. В течение этого периода результаты команды оставляли желать лучшего. Увольнение Олега Романцева, частая смена тренеров, сомнительные трансферы – все это вызывало у болельщиков неудовлетворение текущим руководством. Леонид Федун, приобретая контрольный пакет акций клуба, был настроен вернуть команде былые позиции. Так Федун комментирует ситуацию в клубе под руководством Червиченко: «Благодаря ему команда балансировала какой-то период времени. Но чтобы покупать по-настоящему сильных игроков, его денег было недостаточно. Все это привело к тому, что в «Спартаке» началась чудовищная трансферная карусель. Знаете, сколько игроков было на контрактах в «Спартаке», когда мы покупали клуб у Червиченко? 89! И никого из них мы не смогли нормально устроить». А так он описывает причины, по которым Червиченко продавал клуб: «Не так-то просто Андрею Владимировичу было расстаться со «Спартаком», в который очень много вложил. Но он понимал, что с теми деньгами, с которыми пришли в футбол «Локомотив» и ЦСКА, ему конкурировать невозможно. Это совсем другой уровень».

«Спартак» эпохи Леонида Федуна

За 13 лет после покупки клуба Федуном команда переживала взлеты и падения, одерживала громкие победы и терпела обидные поражения, были неудачи и успехи на трансферном рынке. Тем не менее общественность положительно оценивает вклад Федуна в становление клуба.

Бывший главный тренер команды Олег Романцев поделился мнением о Леониде Федуне: «О Федуне мнение сейчас изменилось. Раньше в «Спартаке» появлялись посторонние. Некоторые тренеры не очень старательно работали. Брали футболистов, которые ни по каким параметрам в спартаковскую игру не могли вписаться. Теперь же в команде люди, которые, на мой взгляд, нужны. Игроков берут тех, которые действительно необходимы тренерам. Мне кажется, Федун футболом или заинтересовался, или набрался опыта».

Член попечительского совета «Спартака» Никита Симонян отметил роль Федуна в развитии клубной инфраструктуры: «Все познается в сравнении. Раньше на базе «Спартака» был двухэтажный деревянный домик, рядом проходили поезда, все тряслось. Один туалет был на одну команду. Затем появилась современная база в Тарасовке, ну а суперсовременная появится к ЧМ-2018. Тому, что Федун делает для «Спартака», нет цены».

Леонид Федун и стадион «Спартак»

Главным событием 2014 года для любителей «Спартака» стало открытие своего стадиона вместимостью 45 000 человек. Перед официальным открытием стадион посетил президент РФ Владимир Путин: «Супер, отлично. Это один из лучших, если не лучший, стадион Европы. Это точно совершенно. «Спартак», безусловно, заслуживает это, так же, как и его болельщики».

Бывший спартаковский игрок Денис Бояринцев после матча ветеранов клуба поделился впечатлениями от новой арены: «Стадион у «Спартака» мирового уровня. Чем-то по атмосфере мне напомнил «Альянс Арену» в Мюнхене. Счастлив, что у «Спартака» появился свой дом».

Олег Романцев дал свою оценку: «Первые впечатления отличные: хорошие раздевалки, комфортные условия для футболистов на поле. Даже скрупулезный человек, думаю, не сможет предъявить никаких претензий».

А в 2016 году на стадионе открылся клубный музей, в котором можно ознакомиться с историей команды и увидеть завоёванные трофеи и награды.

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Голос Василия Уткина в последний раз прозвучал на футбольном стадионе: «На этом у меня все»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.