Карякин и Карлсен сыграли вничью: россиянин приблизился к шахматной короне

СПОРТ1 комментарий

Сергей Карякин не сумел выиграть у действующего чемпиона мира, но ему достаточно еще три ничьи, чтобы стать победителем.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном в девятой партии за шахматную корону. Для Карлсена это стало бальзамом на душу: после восьмой партии, в которой победил россиянин, он так разнервничался, что убежал с пресс-конференции, за что был оштрафован на 10% от призовых. Правда, норвежец уже заявил, что обжалует данное решение – процесс апелляции уже запущен, и другие комментарии по этому поводу он давать отказался.

- Я не очень хорошо действовал, а в итоге мог и уступить, - заявил Карлсен в интервью журналистам. - Мое положение не очень выгодное, но я просто должен победить в одной партии из трех, а на это я способен.

Девятый матч продолжался 6 часов и закончился ничьей: теперь счет 5:4 в пользу Карякина. Уже завтра, в пятницу, двум молодым шахматистам предстоит сыграть десятую партию. Россиянин будет играть черными. Ему достаточно три раза сыграть вничью, чтобы стать чемпионом мира и обладателем шахматной короны.

- Сейчас Карякин - фаворит, - рассказал бывший менеджер Карякина Наум Рашковский. - Им осталось сыграть три партии. И Сереже достаточно сделать три ничьи. Тогда у него гарантированно будет победа. Все еще впереди.

Кстати, в Сети уже начали начали шутить на тему шахматного противостояния между норвежцем и россиянином.

карякин 2Юные таланты Карякин и Карлсен более 10 лет назад

Юные таланты Карякин и Карлсен более 10 лет назад.

Магнусу Карслену - 25 лет, и он – абсолютный чемпион мира по шахматам и обладатель самого высокого рейтинга ЭЛО, побивший многолетний рекорд Гарри Каспарова. Пока он - № 1 в мире.

Сергей Карякин вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер мира – он получил это звание в 12 лет.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Непобедимый Хабиб: 6 лет назад боец из России впервые в истории UFC стал обладателем чемпионского пояса

«Кто вы такие, пердуны диванные?»: ехать на Олимпиаду под белым флагом призывает россиян Дмитрий Губерниев