Мутко и УЕФА дали гарантии по безопасности на матчах «Локомотива» и «Фенербахче»

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Мутко и УЕФА дали гарантии по безопасности на матчах

Министр спорта России и президент РФС заявил, что болельщикам российского футбольного клуба стоит покупать билеты на выездной матч с турецкой командой.

После того, как жеребьевка 1/16 финала футбольной Лиги Европы определила в оппоненты «Локомотиву» турецкий «Фенербахче», сразу же появились вопросы насчет этого соперничества. Конечно же, многие ждали мнение на сей счет министра спорта РФ и президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.

Он считает, что болельщикам московского клуба стоит покупать билеты на выездной матч первой стадии плей-офф, который пройдет 16 марта следующего года в Стамбуле, информирует ТАСС.

- Не повезло «Фенербахче», но билеты нужно покупать, - отметил Мутко. - Отношения не разорваны. Если бы у нас был выбор, то существовала бы возможность не ехать. Но есть официальный календарь, и надо его соблюдать.

В свою очередь, Европейский союз футбольных ассоциаций осознает сложность в отношениях России и Турции, поэтому на матчах между «Локомотивом» и «Фенербахче» будут предприняты все надлежащие меры безопасности, сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе главной футбольной организации Старого Света.

- УЕФА понимает, что в настоящее время существует напряженность между двумя странами, но ранее было принято решение не разводить российские и турецкие команды во время жеребьевки, - сообщили в УЕФА. - Как и в каждом матче, все необходимые меры безопасности будут приняты, чтобы гарантировать надлежащее проведение встреч.

Вопрос о целесообразности проведения в Турции матчей и сборов с участием российских команд стал актуальным после инцидента, который произошел 24 ноября на сирийско-турецкой границе, где потерпел крушение бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы в Сирии.

После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной турецким истребителем F-16. МИД РФ и Ростуризм рекомендовали гражданам России воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы безопасности туристов. Позднее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о решении России приостановить безвизовый режим с Турцией с начала 2016 года.

Российский футбольный союз, в свою очередь, рекомендовал отечественным клубам воздержаться от проведения в Турции зимних тренировочных сборов. Аналогичная рекомендация к другим федерациям поступила и от Министерства спорта РФ.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.