Нас снова не догнали! Россия выиграла чемпионат мира 2014 по хоккею!

СПОРТПрокомментируйте новость

Россия продолжает череду побед в самых громких мировых спортивных первенствах. Олимпиада, Паралимпиада, а теперь и чемпионат мира по хоккею 2014! Ни одного поражения на турнире, самая результативная сборная этого чемпионата. В финальном матче наши ребята в очередной раз показали, что такое настоящий хоккей, обыграв сборную Финляндии со счетом 5:2.

Мы это сделали, мы победили! А о том, как это было – читайте ниже.

Первый период

Победа досталась России весьма непросто, ведь кто бы там что ни говорил, а финны сражались достойно, как настоящие львы. Матч начался с многочисленных стычек между игроками обеих сборных. Чувствовалось, что каждый хочет победить и не намерен сдаваться. В результате последовали многочисленные удаления игроков, особенно со стороны российской сборной.

Сначала за конфликт на льду на скамейку отправился Артем Анисимов и один из финских хоккеистов, а спустя минуту за задержку клюшкой соперника был удален Александр Кутузов, уже оставив нашу сборную в меньшинстве. Следом удалили и Александра Овечкина. Таким образом, не считая голкипера Сергея Бобровского, россияне почти минуту оборонялись втроем.

Очередной удаление игрока российской сборной. На этот раз Сергея Плотникова. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Игрок финской команды пытается прорваться к нашим воротам. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Не успели наши ребята восстановить свою численность, как Сергей Плотников получил от финна клюшкой по лицу. Вот так жестоко начала эту игру сборная Финляндии. Но это хоккей, и тут такие случаи – обыденность, особенно когда на кону победа в финальном матче чемпионата мира.

Но за все свои выходки финны поплатились сполна шайбой Сергея Широкова, которую тот забросил в ворота Ринне Пекка на экваторе первого периода. В этом ему помог Данис Зарипов, отдав свою девятую голевую передачу на турнире. Итог – точнейший щелчок Широкова и гол.

Россияне радуются после забитой шайбы Широкова. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Однако, спустя минуту, финны едва не сравняли счет. Тут выручил Евгений Медведев, не дав пробросить финскому игроку шайбу в левый угол наших ворот, который в тот момент был открыт.

Последняя минута периода выдалась жаркой, и, к сожалению, горькой для нашей сборной. Так, за 30 секунд до сирены финны предприняли атаку, которая почти увенчалась успехом. Впрочем, сине-белые не отчаялись и завершили начатое, причем всего за 3 секунды до конца первой трети матча. За 3 секунды! До чего же было обидно видеть, как шайба после броска Лиро Пакаринена пересекла синюю линию наших ворот, и даже Бобровский тут был бессилен. Этим все и закончилось.

Болельщики сборной Финляндии радуются забитой шайбе. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

В перерыве Сергей Широков подвел своеобразный итог прошедший части этого матча и рассказал про забитый финской сборной гол. «Пропустили контратаку. Надо забыть этот гол, так как впереди еще 40 минут игры. Все впереди. Но надо думать о предстоящем и играть следующие 20 минут как последние», - отметил Широков, после чего пошел с остальными игроками российской сборной в раздевалку.

Болельщики сборной России после забитой шайбы Лиро Пакаринена. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Второй период

Вторую треть игрового времени обе сборные начали не спеша, понимая, что сейчас ошибка может стоить всего. Поэтому хоккеисты старались играть в основном на контратаках не рискуя при этом понапрасну. Но постепенно темп стал нарастать, а обстановка на Минск-Арене накаляться.

За 13 минут до конца периода Россию ждал еще один неприятный сюрприз. Финны, таки сумев прорваться в нашу зону, стали расстреливать ворота Бобровского. Последнему сначала удавалось отражать атаки, но, в результате отскока шайбы от щитка российского голкипера прямо на клюшку Олли Палола, который воспользовался моментом и взмахнул ей, шайба угодила прямиком в цель. Увы, целью этой оказались ворота российские сборной. Финны в тот момент ликовали.

Сразу после гола сборной Финляндии. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Но они и не подозревали, что уже через пол минуты капитан нашей сборной Александр Овечкин заколотит шайбу в ответ. Очень нужную шайбу, сравнявшую счет. И даже травма не помешала ему реализовать этот гол. Напомним, что для Овечкина это уже 9 чемпионат мира по хоккею. Браво, капитан!

Александр Овечкин радуется забитому голу. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

К последней пятиминутке второго игрового периода снова обострились стычки и удаления игроков. Но на этот раз в сильном меньшинстве осталась сборная Финляндии. Трое основных игроков против пяти наших в течении минуты. Такой шанс было упускать нельзя. И он не был упущен!

А реализовать его помогла новая тактика нашей сборной, которая уже не раз успешно показывала себя на тренировках. Суть ее состоит в том, что при подавляющем большинстве на лед выпускаются одни нападающие, которые буквально расстреливают ворота соперника, пытаясь заколотить в них шайбу. Именно это и произошло в конце второй трети матча.

Ринне Пекк в очередной раз защищает свои ворота. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Итак, сначала шквальный огонь красно-белых по финским воротам. Потом еще пара неудачных бросков. И, наконец, Плотников стеной встал перед Ринне! Голкипер финнов ждал бросок в ближнюю «девятку», а Малкин отправил снаряд в дальнюю и вывел нашу сборную вперед. Отметим, что голевую передачу вновь отдал Данис Зарипов, десятую голевую передачу.

Как и в прошлом периоде, финны попытались сравнять счет в самом конце игрового времени. Но в этот раз Бобровский стоял как каменная стена и не дал в обиду свои ворота. В результате на перерыв игроки сборной Финляндии ушли с опущенной головой, понимая, что у них есть всего 20 минут, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Минск-Арена после второго игрового периода. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Третий период

Последняя часть матча выдалась самой жаркой, во всех смыслах этого слова. Уже на пятой минуте сработали Сергей Широков и Данис Зарипов. Опять, как и в первом периоде. Только на этот раз Зарипов забросил шайбу, а голевую передачу отдал Широков. Гол получился молниеносным и техничным. Шайба зашла с острого угла. У Ринне не было шансов.

Тот самый фееричный гол Зарипова. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

После этого финны стали терять самообладание. Участились стычки. Особенно некрасиво себя повел капитан сборной Финляндии после вышеописанного эпизода, во время сбрасывания шайбы в центре поля. В этот момент, еще до самого сброса, он ударил клюшкой в лицо автора последней голевой передачи Сергея Широкова и разбил ему губу. Впрочем, Широкова такая мелочь не остановила и чуть позже он, как ни в чем не бывало, спокойно продолжил игру.

Игрок сборной Финляндии подсек нашего хоккеиста. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Финальной точкой в матче и на этом чемпионате стала шайба Виктора Тихонова, которую тот забросил в ворота соперника за 4 минуты до финальной сирены. В очередной раз сборная России сумела реализовать численное преимущество и увеличила отрыв на 3 шайбы. В этот момент все уже понимали, что как бы дальше финны не старались, победы у России им не отнять. Вся Минск-Арена скандировала «Молодцы!», а игроки нашей сборной уже не могли спрятать улыбку на лице. Они уже чувствовали вкус победы и их вполне можно понять.

Российские болельщики незадолго до конца матча. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

За секунды до финальной сирены. Запасные игроки уже готовятся выскочить на лед. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравляют сборную России с победой. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Итоги

Запала у россиян безусловно было больше чем у финнов. Победа России более чем заслуженная! Хотя еще раз отметим, что Финляндия – достойный соперник, и сражались финны до последнего. Что же касается статистики, то это уже десятая победа нашей сборной на этом чемпионате, пятая победа на мировом первенстве по хоккею для России и двадцать седьмая, учитывая достижения СССР. Результаты внушающие. Наверняка в будущем мы еще не раз увидим наших хоккеистов победителями мировых первенств. Пока же ребята заслужили отдых, а нам остается насладиться этой яркой победой.

главный тренер российской мужской сборной по хоккею Олег Знарок радуется победе. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

главный тренер финской мужской сборной по Хоккею Эрка Вестерлунд разочарован результатом матча. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Россияне на трибунах после завершения матча. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Расстроенные финские хоккеисты после матча. Источник: кадр из трансляции матча на Первом канале

Хотелось бы надеется, что на этом череда спортивных побед 2014 года не иссякнет. Ведь впереди, напомним, Россию, как и весь мир, ждет еще одно не менее важное событие – чемпионат мира по футболу 2014, который пройдет с 12 июня по 13 июля в Бразилии. Россия показала, что занять первое место на Олимпиаде, Паралимпиаде и чемпионате мира по хоккею нам более чем по силам. Так давайте же будем верить и в нашу футбольную сборную!

Мы официально заявляем, что также горячо, как мы болели за наших хоккеистов, мы будем болеть и за наших футболистов этим летом. И мы надеемся, что нас снова не догонят, и что победа будет за нами!